Прокуратура помешала застройке 13 га рекреационных земель в столичном пригороде

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры в судебном порядке обжаловали возможность незаконной застройки 13 гектар земель рекреационного назначения в Киево-Святошинском районе Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«Прокуратурой области выявлены нарушения требований законодательства при изъятии из постоянного пользования ГП «Лечебно-реабилитационный центр для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС им. В.Т. Гуца »(далее - ЛРЦ) земель рекреационного назначения площадью 13 га», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что по договоренности директора ЛРЦ и Государственной службы автомобильных дорог Украины, как органа управления указанным государственным предприятием, предоставлено разрешение на выделение спорного земельного участка обслуживающему кооперативу «Общество застройщиков «Капитановка».

Изъятый земельный участок рекреационного назначения на основании распоряжения Киево-Святошинской районной государственной администрации передано в аренду указанному обслуживающему кооперативу.

Вместе с тем, в дальнейшем Дмитровской сельским советом указанная территория передана в частную собственность граждан под видом земель жилой и общественной застройки.

С целью недопущения незаконной застройки земель рекреационного назначения прокуратурой области предъявлен иск о признании недействительными указанных распоряжения и решений, а также выданных на их основании договора аренды и государственных актов на право собственности на землю.