Премьер-министр заявил о намерении ликвидировать Госархстройинспекцию

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Правительство в 2020 году инициирует ряд мероприятий, направленных на дерегуляцию и открытость разрешительной системы в строительстве. В частности, рассматривается вариант ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции в том виде, в котором она сейчас функционирует.

Об этом в своем телеграмм-канале заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Схематозов», в частности в Государственной архитектурно-строительной инспекции, не будет. Это моя принципиальная позиция. Если нужно будет, то ликвидируем ГАСИ в том виде, в котором она есть сейчас», - отметил Алексей Гончарук.

Премьер-министр напомнил, что в декабре Правительство запустило Е-кабинет застройщика. Пока он работает для объектов класса последствий СС1. На очереди - СС2 и СС3. В течение 2-3 месяцев окончательно заработает е-сервис для всех объектов. Все разрешения на строительство уже можно подавать онлайн.

«Это важно, поскольку теневой рынок посреднических услуг при выдаче лицензий на строительство оценивается до 100 млн грн в год. А по данным 2018 года, почти 50% заявок получили отказы! Больше ни один чиновник не сможет «кошмарить» застройщика взятками и надуманными отказами», - заверил глава Кабинета министров.

Он уверен, что современная архитектурно-строительная отрасль с прозрачными процедурами, современными подходами к строительству, а также высоким уровнем безопасности и белым рынком труда - абсолютно достижимая цель. В прошлом году вклад в ВВП от строительной отрасли составил 2,5%. Правительство целью достичь среднеевропейского уровня в 6%. Это значительно ускорит темпы роста экономики.

«Правительство сделает все для стимулирования отрасли - дерегуляция, открытость и наполненность кадастров, государственные программы для увеличения спроса на жилье (для ветеранов, ВПЛ, молодежи, детей-сирот), доступная ипотека 11-12%, которую ожидаем уже в этом году», - отметил Алексей Гончарук.