Рейдеры остановили строительство метро в Киеве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Акционерное общество «Киевметрострой», которое ведет строительство метрополитена в Киеве, потерпело попытку рейдерского захвата. Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте ПАО «Киевметрострой».

«17 декабря в публичном акционерном обществе «Киевметрострой» состоялась попытка рейдерской атаки. Это произошло во время проведения внеочередного собрания акционеров. Используя поддельный пакет документов, при поддержке отряда «титушек», была предпринята попытка установить контроль над предприятием», - говорится в заявлении.

В ПАО «Киевметрострой» отметили, что его представители официально обратились в правоохранительные органы с целью недопущения противоправных действий, которые могут привести к захвату предприятия и остановки строительства метрополитена для столицы.

В свою очередь в Офисе Генерального прокурора сообщили, что по их ходатайству следственный судья Печерского районного суда г. Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО «Киевметрострой» и его обособленных подразделений.

Это сделано в рамках уголовного производства для предотвращения мошеннического завладения бюджетными средствами должностными лицами ПАО «Киевметрострой» и подконтрольных руководству ПАО других компаний при строительстве участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе г. Киева.

В дальнейшем Офис Генерального прокурора обратится в суд с ходатайством о передаче этих средств в АРМА с возможностью выплат на строительство метрополитена под контролем государства.