В прошлом году столичные владельцы домашних электростанций заработали 6,5 миллионов гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Количество домашних электростанций в столице продолжает увеличиваться. Сейчас 177 домохозяйств производят электроэнергию для собственных потребностей, а избыток продают в сеть.

Об этом сообщила служба по коммуникациям ООО «Киевские энергетические услуги».

По информации предприятия, в 2019 году в Киеве появилось 69 новых просьюмеров (домохозяйств, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих нужд, а избыток продают в сеть). Всего в прошлом году в сети поступило 1,6 млн кВт·ч электроэнергии от домашних солнечных электростанций, а их владельцы соответственно получили 6,5 миллионов гривен дохода.

За каждый проданный киловатт-час поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO осуществляет начисления и выплаты просьюмерам по «зеленому» тарифу, установленному государством.

«Мы поддерживаем и развиваем идеи энергоэффективности и помогаем нашим клиентам стать энергонезависимыми. Например, жители столицы могут приобрести крышные солнечные панели YASNO Efficiency. Мы предлагаем проект «под ключ»: от подготовки необходимых документов и установки оборудования до сервисной поддержки», - сказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.