Госархстройинспекция с начала года нашла нарушения в экспертных выводах 18 организаций

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала 2020 года разрешительная комиссия Госархстройинспекции по результатам рассмотрения представленных заказчиками строительства документов обнаружила, что 18-ю экспертными организациями предоставлено 48 положительных экспертных заключений на проекты, в которых есть существенные нарушения государственных строительных норм, стандартов и правил.

Об этом заявила и.о. Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Елена Костенко.

Елена Костенко отметила, что особую роль в осуществлении разрешительных процедур на объекты класса последствий СС2 и СС3 занимает положительное заключение экспертизы.

«На сегодня за 14 дней января разрешительная Комиссия обнаружила, что 18 организаций предоставили положительные выводы по проектам строительства по которым Инспекция была вынуждена сделать замечание в связи с существенными отклонениями, которые были допущены проектировщиками при создании этих проектов строительства», - отметила Костенко .

Руководитель ГАСИ рассказала, что на сегодня есть проблема с недобросовестностью или непрофессионализмом некоторых проектировщиков и экспертных организаций, что в процессе создает проблемы для субъектов градостроительства при получении разрешительной документации в Инспекции. Это и несоответствие ГСН «Содержание и состав проектной документации», требований пожарной безопасности, энергоэффективности зданий и сооружений, а также ГСН «Планирование и застройка территорий» по плотности, проценту застройки, обязательного обеспечения социальной инфраструктурой и тому подобное.

Поэтому, по словам Костенко, одним из направлений, которое должно быть урегулировано, является усиление контроля за деятельностью экспертных организаций и привлечения их к ответственности за свою непрофессиональную деятельность. А задача усиления контроля состоит в том, чтобы минимизировать количество экспертных заключений в отношении проектов существенными отклонениями от государственных строительных норм, стандартов и правил.