Застройщики смогут пожаловаться на коррупционеров в Госархстройконтроле через чат-бот

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство цифровой трансформации запустило онлайн-канал, куда застройщики могут пожаловаться на коррупционеров в Госархстройконтроле - через чат-бот (телеграмм или виджет). Указанный сервис находится на странице Электронного кабинета застройщика https://e-dabi.gov.ua/

Об этом сообщила пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции.

В ГАСИ обратили внимание на то, что во время использования указанного сервиса в окошке консультанта достаточно нажать кнопку «Сообщить о коррупции» и отправить свою жалобу.

«Это важное мероприятие, которое позволит каждому, кто строит, чувствовать себя более уверенно и не идти на «компромиссы» с беззаконием. Каждый имеет возможность разоблачить недобросовестного чиновника. А чиновник в очередной раз задумается стоит ли нарушать закон, ведь вопросы работы ГАСИ на контроле у Правительства и отныне диалог с субъектами градостроительства налажено и онлайн. Госархстройинспекция, со своей стороны, готова присоединиться к выявлению правонарушителей в системе, разбираться в ситуации и принимать надлежащие меры реагирования», - отметила и.о. Председателя ГАСИ Елена Костенко.

Руководительница ГАСИ отметила, что сегодня у ведомства не лучшая репутация, о чем откровенно говорит общественность, участники строительного рынка и которую признает ГАСИ. Для изменения ситуации нужно время и объединения усилий всех звеньев государственного управления вместе с субъектами градостроительной деятельности. Главное у государства есть стратегическое видение изменений и уже сейчас принимаются системные меры, которые должны решить основную проблематику в целом.

«Уничтожить коррупцию в отрасли строительства возможно только устранив человеческий фактор и максимально минимизировав роль чиновника в принятии решений о выдаче разрешительных документов. Перевод административных процедур в онлайн режиме с автоматизированными процессами - единственный правильный выход в этой ситуации. Поэтому ГАСИ готова оказывать необходимое содействие и совместно с профильным министерством, Министерством цифровой трансформации, всей правительственной командой работать над качественными изменениями в отрасли», - заявляет Елена Костенко.