Для завершения одного долгостроя в Киеве требуется 3-5 млн. долларов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Для завершения одного долгостроя в Киеве потребуется в среднем от 3-х до 5-ти млн. долларов.

Об этом завила директор по маркетингу проекта многофункционального жилого комплекса «Polaris Home&Plaza» Анжелика Саакян.

По ее данным, процесс завершения строительства подобного объекта связан с рядом емких процессов таких, как технический, юридический аудит объекта, пересмотр концепции замороженного дома.

«На сегодняшний день, чтобы девелоперу зайти в замороженный проект требуется тщательный технический аудит объекта для определения реального технического состояния объекта и определения возможных рисков. У всех замороженных объектов разная степень «готовности»: где-то возведен каркас из нескольких этажей, а где-то лишь подготовлен котлован. Поэтому требуется исследование его конструктивных элементов, внутренних сетей, если таковые имеются, степени изношенности оборудования, реальных сроков введения в эксплуатацию и др., а также возможность трансформации проекта в условиях возросшего спроса», - сообщила эксперт.

Что касается юридического аудита, Анжелика Саакян сделала акцент на юридической «чистоте» самой площадки, наличие судебных разбирательств и сопутствующих рисков, которые могут повлечь за собой дополнительные финансовые и временные издержки.

«Кроме этого в виду отсутствия законодательных механизмов завершения долгостроев, а также неопределенного статуса инвестора на первичном рынке жилья, от девелопера или землепользователя участка строительства потребуются значительные усилия для определения точного количества пострадавших инвесторов, которые могут претендовать на квартиры в недострое: анализ платежных документов, по которым они имеют право претендовать на квартиру», - сказала она.

Эксперт также обратила внимание на то, что возраст долгостроев очень часто превышает 10-15 лет. И, естественно, за прошедшее время покупательские предпочтения и конъюнктура рынка претерпели существенные изменения.

«Покупатель стремится приобрести квартиру в «концептуальном» объекте с элементами инфраструктуры: детскими площадками, скверами, парковками и другими необходимыми составляющими современного жилого комплекса. То есть, завершение недостроенного объекта потребует от девелоперов еще и существенный пересмотр концепции проекта», - подчеркнула Анжелика Саакян.

Она напомнила, что на сегодняшний день вопрос завершения строительства замороженных объектов законодательно не урегулирован, что в значительной степени увеличивает риски застройщиков, готовых взяться за подобный объект. При этом, как считает эксперт, чтобы объект был потенциально интересен девелоперу, количество проданных в нем квартир не должно превышать 30-50%.

Эксперт считает, что решить проблему долгостроев можно только на условиях государственно-частного партнерства, которые должны быть прописаны в соответствующем законодательном акте. По ее словам, чтобы стимулировать застройщика участвовать в процессе достройки таких объектов, государство может взять на себя решение ряд принципиальных вопросов, таких как: урегулирование земельного вопроса (или споров), проведение технического аудита объекта, составление реестра всех пострадавших инвесторов и передачу/распределение им квартир.

«Помимо этого, желательным должно стать предоставления ряда преференций застройщику, будь то выделение дополнительного участка под строительство или способствование в решении вопроса подключения к инженерным сетям», - сказала Анжелика Саакян.

Она напомнила, что в декабре 2019 года компании Perfect Group и Сitex Development начали достройку ранее замороженного объекта по ул. Семьи Кульженко, 22, и строительство многофункционального жилого комплекса формата формата «live-work-play» «Polaris Home&Plaza».