В Киеве будут судить эксдиректора «Спецжилфонда» за дешевую продажу 20 квартир на Печерске

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Детективы НАБУ сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему директору столичного коммунального предприятия «Спецжилфонд». По данным следствия, действия подозреваемого, квалифицированные по ч.2 ст. 364 УК Украины, нанесли общине Киева 5,9 млн грн ущерба.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как установило следствие, бывший руководитель коммунального предприятия, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение законодательства продал в 2015 году имущественные права на 20 квартир в новостройке на Печерске, заказчиком которого был «Спецжилфонд», по существенно заниженным ценам. В результате этого община Киева недополучила 5,9 млн грн, что установлено судебно-экономическими экспертизами.

Расследование приведенных фактов детективы Национального бюро осуществляют с марта 2018 года.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, а также проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступной схемы.

 Справка

КП «Спецжилфонд» создано для получения прибыли от хозяйственной деятельности по строительству жилого и нежилого фонда и т. п. Предметом деятельности КП «Спецжилфонд» является осуществление функций заказчика строительства, привлечение в установленном порядке инвестиций для финансирования строительства жилого фонда (в соответствии с Уставом).