Минрегион выявил завышение заказчиками стоимости проектов за бюджетные средства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное предприятие «Укргосстройэкспертиза» на запрос Минрегиона провело в 19 областях Украины выборочную проверку 21 проекта по строительству амбулаторий в сельской местности, в том числе стоимостных показателей проектов. По результатам проверки установлено необъективность предоставления экспертных заключений отдельными экспертными организациями при проведении экспертизы проектов нового строительства, что повлекло завышение стоимости строительства на сумму 35,6 млн. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

В Министерстве обратили внимание на тот факт, что одинаковые по типологии, площади и функционала проекты амбулаторий, которые были предложены регионами до утверждения Минрегиона, имели разную сметную стоимость. Именно с целью установления причины такого различия, Минрегионом и было инициировано осуществление соответствующих проверок.

Минрегион 21 января направил в ГАСИ письмо с требованием проверить деятельность соответствующих экспертных организаций, а именно: ООО «Винстратегия-Будтехекспертиза», ООО «Агентство независимой инспекции «Эксперт», ООО «Экспертиза МВК», ООО «Проэкспо», ООО «Экспертиза ЗО» ООО «Рембудконсалтинг», филиала ГП «Укргосэкспертизы» в Волынской области, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской областях.

По результатам проверки, в случае выявления ГАСИ нарушений по соблюдению требований нормативно-правовых и нормативно-технических актов в сфере градостроительной деятельности экспертными организациями, рабочей группой Министерства развития общин и территорий Украины будет рассмотрен вопрос исключения таких организаций из перечня экспертных организаций, осуществляющих экспертизу проектов строительства.

Также Государственной аудиторской службой Украины был осуществлено финансовый аудит 147 проектов нового строительства амбулаторий и выявлено завышение стоимости строительных работ на сумму 7,8 млн грн. По результатам соответствующей проверки заказчиками устраняются замечания.

 Справка:

Минрегион в 2017-2019 годах было определено главным распорядителем субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности.

Проекты нового строительства разрабатывались регионами в соответствии с утвержденными типовыми образцами проектов строительства для учреждений здравоохранения в сельской местности (приказ Минрегиона от 16.05.2018 № 117).