По итогам 2019 года стоимость столичного жилья формата «город в городе» практически не изменилась

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По итогам 2019 года средняя цена в киевских объектах комфорт-класса формата «город в городе» практически не изменилась: годовой рост составил 0,2% и доcтиг 21642 грн/м2. Об этом сообщили в аналитическом отделе мини-города SVITLO PARK.

По словам коммерческого директора мини-города SVITLO PARK Александра Панфилова, стабильность цен в течение 2019 года (колебание составило в среднем 0,5-0,7% ежемесячно) вызвано преимущественно тем, что в сегменте комплексной застройки формата «город в городе» поступили в продажу новые объекты со стартовыми ценами на квартиры на 15% ниже среднерыночных.

«Так, в течение года в продажу вышли три новых объекта, поставив низкие цены на старте - от 16 000 – 17 000 грн/м2. Это в свою очередь скорректировало общий среднегодовой показатель цены за м2», - подчеркнул эксперт.

Касательно прогнозов на 2020 год, Александр Панфилов считает, с учетом роста себестоимости строительства, возможного ослабления гривны до 27 грн/долл. и сокращения количества новых проектов на рынке, цены могут вырасти на 12%.

«Уже сейчас можно говорить о том, что в 2020 году себестоимость строительства увеличится минимум на 10%. Кроме этого, в Государственном бюджете заложен курс в 27 грн за доллар США, что может привести к увеличению цен на первичном рынке жилья», - подытожил Александр Панфилов.

Специалисты SVITLO PARK’а проанализировали 13 жилых комплексов в формате «город в городе», строящихся в Киеве (конечный срок ввода в эксплуатацию – до IV квартала 2025 года).

В исследование включены объекты комфорт-класса, предусматривающие создание полноценного инфраструктурного комплекса, занимающего не менее 20% от общей площади участка.

Также критерием отбора ЖК для исследования является общая жилая площадь объекта (не менее 250 тыс. м2).