В этом году в Соломенском районе столицы достроят еще один детсад

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2020 году столичные власти планируют в Соломенском районе Киева завершить строительство еще одного садика. Как сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации, новое дошкольное учебное заведение на бульваре Вацлава Гавела, 81-А рассчитано на 260 детских мест в 14 группах.

Заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп отметил, что указанный садик возводят на месте детского учреждения, строительство которого началось в 80-е годы и так не завершилось из-за нехватки финансирования. С момента прекращения строительства конструкции здания пришли в аварийное состояние. Поэтому, пришлось демонтировать старую конструкцию и восстановить новую. Заказчиком строительства выступило КП «Житлоинвестбуд-УКБ».

«Главные принципы, заложенные в основу проекта - безопасность, комфорт и инновационность. На месте заброшенной постройки возвели садик с современным фасадом и интерьером. Кроме того, большой акцент сделан на необходимости маломобильных посетителей: здесь обустраивают пандусы, лифт, заезды с понижением бортовых камней. В новом саду будет 14 групп: по 4 группы для детей раннего и старшего возраста, по 3 группы для детей младшего и среднего возраста», - отметил Вячеслав Непоп при проверке работ по строительству сада.

В ДУЗ также обустраивают плавательный бассейн, спортивный и актовые залы, просторные пищевой и медицинский блоки, кабинеты логопеда и психолога. Обеспечивать уверенность и спокойствие родителей будут новейшая система внешнего и внутреннего наблюдения, охранная сигнализация и Домофонная связь на входе. Территория будет озеленена и оборудована для безопасных и комфортных игр детей на свежем воздухе.

Новый садик на бульваре Вацлава Гавела, 81-А будет иметь энергоэффективность класса В с современными утеплением, системой отопления и вентиляции. Здесь устанавливают энергосберегающее освещение.

Первых посетителей сад примет уже в 2020 году.