В Киеве разоблачили мошенническую схему с присвоением автоматизированной системы земельного кадастра

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По заявлению Департамента земельных ресурсов Киевской городской госадминистрации Нацполиция и СБУ провели расследование в отношении бывшего заместителя директора Департамента и бывшего начальника отдела КП «Киевский институт земельных отношений». Киевская местная прокуратура № 10 объявила им о подозрении. Об этом сообщила пресс-служба КГГА со ссылкой на Департамент земельных ресурсов.

Должностных лиц подозревают в умышленном нарушении авторского права и мошенничестве, причинившее Киеву материальный ущерб в крупных размерах, а именно: более 4,3 млн грн.

«По поручению Киевского городского головы продолжаем наводить порядок в делах Департамента земельных ресурсов, иногда даже с помощью коллег из Службы безопасности Украины, Нацполиции и Прокуратуры, за что им очень благодарны! Как и обещали, разобрались с вопросом «прихватизации» программного обеспечения ПК «Кадастр», с помощью которого осуществляется ведение Городского земельного кадастра. Два бывших сотрудника почти 12 лет «шантажировали» город тем, что выключат программное обеспечение, и город потеряет информацию о земле, требуя взамен «круглые» суммы из коммунальных предприятий и городского бюджета», - отметили в Департаменте.

Действия подозреваемых квалифицированы правоохранителями по ч. 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 176 УК Украины. За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Во время досудебного расследования лицензионные договоры, по которым подозреваемые систематически получали от коммунального предприятия незаконное вознаграждение, расторгнут.