С 1 марта стартует государственная программа «Большая стройка»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С 1 марта в Украине начинается реализация государственной программы инфраструктурной модернизации «Большая стройка». Реализация этого проекта возложена на глав облгосадминистраций. Об этом сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук во время селекторного совещания с руководителями областных государственных администраций.

«Программа Президента «Большая стройка» стартует с 1 марта. Мы начинаем масштабное строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, приемных отделений больниц, стадионов и дорог по всей стране. Со стороны Правительства мы обеспечим регионы всем необходимым, чтобы строительство началось вовремя. Главная задача руководителей ОГА - это своевременная координация деятельности с профильными министерствами и ведомствами и координация работы на местах», - сказал Алексей Гончарук.

Он отметил, что в каждой области должен быть согласован с Министерством развития общин и территорий перечень объектов, которые область планирует построить или отремонтировать в течение года. До 14 февраля все области должны согласовать перечень объектов для строительства с Минрегионом в рамках Государственного фонда регионального развития, который для многих является основным источником финансирования.

Отдельно области также должны согласовать с Укравтодором перечень дорог, которые планируют построить в рамках Дорожного фонда. В приоритете - дороги к опорным школам и больницам.

Глава Правительства добавил, что до следующей недели у каждого руководителя ОГА быть конкретный план области с перечнем всех объектов и дорог к ним. Эти планы каждый глава облгосадминистрации представляет на следующей неделе в Киеве на правительстве.