Застройщик пытается снести историческую усадьбу на Подоле

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский застройщик - ООО «Ландыш-Недвижимость» подал в суд на Министерство культуры, молодежи и спорта с целью снятия статуса памятника из усадьбы, которая находится на столичном Подоле на улице Хорива, 2.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Советник городского головы Максим Бахматов по этому поводу заявил: «Я понимаю, что бизнес - это инвестиции, развитие и тому подобное. Но нужно с уважением относиться к городу, в котором живешь. Я не понимаю этой дурной привычки - снести, поломать, убить хорошее историческое здание и построить вместо него очередной дом без души. При этом, чихая как на Киев, так и на жильцов. Таких примеров, к сожалению, еще много, но надеюсь, что их станет меньше и, в идеале, они вообще сойдут на нет. Надо воспитывать в таких «инвесторах» уважение к городу».

В КГГА привели позицию исследователя истории г. Киева, члена коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Михаила Кальницкого, который отметил необходимость ограничения строительной активности на ул. Хорива, 2 и сохранения здесь характерных элементов исторической застройки.

«Несмотря на судебную отмену для домов на ул. Хорива статуса памятников местного значения, эти объекты находятся на строго охраняемой заповедной территории, где любые градостроительные преобразования должны происходить только с целью выявления и усиления исторической составляющей, с разрешения соответствующих уполномоченных органов охраны культурного наследия и под контролем неравнодушной общественности. Совершенно очевидно, что для соответствия этим требованиям должно быть обеспечено сохранение вида имеющихся исторических фасадов домов на ул. Хорива, 2 - как по их геометрическим параметрам, так и по деталям отделки. Еще одним важным фактором является непосредственное прилегание участка, о котором идет речь, к территории Киево-Флоровского Вознесенского монастыря - одного из самых ценных комплексов Киева и Украины, памятники градостроительства архитектуры национального значения. Двухэтажные сооружения по фронту и во дворе усадьбы на ул. Хорива, 2 расположены рядом с такими же двухэтажными монастырскими сооружениями. Эта малоэтажная застройка способствует, с одной стороны, наличию визуальных связей территории монастыря с окружающим городским пространством, видовому раскрытию доминирующих зданий обители в северо-западном направлении. С другой стороны, ограниченная этажность прилегающих зданий защищает территорию памятника национального значения от дисгармоничных, агрессивных вмешательств», - отметил известный киевовед Михаил Кальницкий.