Столичные власти потратят на общественные проекты 170 млн. гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве стартовала подача проектов Общественного бюджета. В этом году на внедрение проектов ГБ-5 выделено 170 млн грн. Добавить свой проект можно до 11 марта 2020 году на сайте: https://gb.kyivcity.gov.ua/. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«Общественный бюджет стремительно развивается, привлекая к участию в изменениях к лучшему сотни тысяч киевлян. В этом году ГБ стартует по правилам обновленного Положения, в котором закреплено эволюционные изменения в ГБ, усовершенствованы механизмы и установлены предохранители по коммерциализации ГБ и политизации общественной бюджетной комиссии. К работе над совершенствованием Положения привлекали общественность, представителей команд ГБ, Общественного бюджетной комиссии, Городской рабочей группы, распорядителей бюджетных средств, Школы ГБ и депутатов. Велась эта работа более года», - рассказал Николай Поворозник.

По его словам, согласно Положению, для уменьшения количества «серийных проектов» и повышения качества сотрудничества Команд с распорядителями бюджетных средств (РБК) при реализации - один лидер Команды могут подать не более 5 проектов ГБ.

«В ГБ-5 можно будет подавать проекты в двух категориях: большие и малые проекты. Стоимость малых проектов - от 100 до 999 000 гривен, крупных - от 1 до 3 миллионов гривен. Из 170 млн на реализацию малых проектов направляется 40% - 68 млн; на большие проекты 60% - 102 млн. Процент обязательного резерва в смете проектов составляет 20%. Рейтинг, по которому определяются проекты-победители, вводится для каждой из категорий. То есть в зависимости от сметы проекту будет определяться и количество голосов для победы: чем дороже проект, тем больше нужно будет набрать голосов. Мы прогнозируем, что это приведет к увеличению количества дорогостоящих проектов-победителей», - подчеркнул Николай Поворозник и напомнил, что в ГБ-4 малых проектов-победителей с бюджетом до 0500000 грн было более 85% от общего количества.

«Мы много удачно реализованных проектов, которые могут стать примером работы Общественного бюджета. Именно благодаря активной позиции киевлян в рамках реализации проектов в городе появляются новые скверы, детские и спортивные площадки, реализуемых проекты на базе школ, садиков и больниц. Призываю киевлян подавать новые проекты, благодаря которым мы совместно сделаем наш город, улицу или двор лучше», - отметил Николай Поворозник.