Прокуратура заблокировала застройку земель Национальной академии аграрных наук Украины

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры в судебном порядке восстановили право государства на особо ценные земли Института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины стоимостью около 6 млн грн. Ранее эту землю под предлогом строительства школы передали большому застройщику.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«Установлено, что Президиум НААН Украины в 2017 году в ответ на ходатайство Чабановского поселкового совета о наличии общественной потребности строительства в селе Новоселки дошкольного детского учреждения дал согласие на прекращение права постоянного пользования Института садоводства земельным участком площадью 0,71 га», - говорится в сообщении.

Однако установлено, что компетентным органом исполнительной власти окончательное решение о прекращении вещного права Института садоводства на эту землю так и не было принято.

«Несмотря на данный факт, не имея на это законных оснований и в нарушение требований земельного законодательства, орган местного самоуправления распорядился указанной землей не для возведения на нем детского сада, а в пользу физических лиц для ведения личного крестьянского хозяйства, которые сразу же отстранили ее одному из крупнейших застройщиков Киевской области», - отметили в прокуратуре.

По результатам апелляционного пересмотра дела, Киевским апелляционным судом поддержана позиция прокуратуры области и истребовано из чужого незаконного владения последнего приобретателя расположенные в пригороде Киева земельные участки сельскохозяйственного назначения стоимостью около 6 млн грн, которые до сих пор фактически находятся в постоянном пользовании Института садоводства НААН Украины и оказались в частной собственности без изъятия у последнего.