Правительство начало общественное обсуждение Программы «Украинцы имеют комфортное и доступное жилье»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство развития общин и территорий Украины, при участии государственных органов власти и общественности, провело публичную консультацию по разработанной Концепции государственной политики по достижению цели Программы деятельности Кабмина «Украинцы имеют комфортное и доступное жилье».

Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

Как отметили в министерстве, концепция включает разработку двух документов: проект Концепции государственной жилищной политики и проект нового Жилищного кодекса Украины.

По словам директора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Галины Залевский, эффективная реализация концепции, в частности, будет иметь такие показатели:

- рост индекса удовлетворенности граждан жилищными условиями на 5% ежегодно;

- увеличение количества многоквартирных жилых домов, которые определились с формой управления, на 10% ежегодно.

Для достижения предлагаемого курса политики определены 6 основных подцелей:

- создание условий для предоставления государственной помощи для решения жилищного вопроса (собственность, аренда) наиболее социально уязвимых групп населения;

- осуществление модернизации и реконструкции устаревшего жилого фонда;

- развитие института эффективного собственника;

- совершенствование экономических и управленческих механизмов отрасли влияют на качество и стоимость жилья;

- совершенствование экономических и управленческих механизмов отрасли влияют на качество и стоимость жилья;

- Актуализация информации о удовлетворения потребностей граждан в жилье и о состоянии жилого фонда.

Для достижения этих целей предусматривается разработка и принятие ряда нормативно-правовых актов с целью создания новой системной законодательной базы, которая будет регулировать основные принципы государственной жилищной политики.

Как подчеркнула Галина Залевский, в конце 2019 по представлению правительства на 300 млн грн увеличен объем финансирования по программе «Доступное жилье» и предусмотрено дополнительно 200 млн грн на финансирование новой бюджетной программы, спрятиме предоставлению долгосрочных ипотечных кредитов на приобретение жилья внутренне перемещенным лицам, участникам проведения антитеррористической операции и / или участникам проведения операции Объединенных сил.

Кроме того, в ноябре 2019 в ВРУ зарегистрирован законопроект «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020-2021 годы». Программой предусмотрен механизм передачи в собственность территориальных общин общежитий, которые находятся в государственной и коммунальной собственности.

Для реализации программы в Государственном бюджете Украины на 2020 год предусмотрено 160, 9 млн грн. За эти средства более 24 тыс жителей в 144 общежитиях получат право собственности на жилые помещения.

Сейчас Минрегион ожидает от участников обсуждения Концепции на предложения по достижению цели Программы деятельности КМУ «Украинцы имеют комфортное и доступное жилье» в 21 февраля 2020 включительно.