Украинские строители призывают к введению ипотеки с европейскими ставками

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Украина должна внедрить опыт стран, где средняя ставка по ипотеке колеблется от 0% до 6%. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе.

«Сегодня 6 миллионов украинцев нуждаются в улучшении жилищных условий. И именно ипотечное кредитование может помочь решить это», - отметил он.

Президент КСУ рассмотрел несколько «ипотечных» кейсов европейских стран:

- Дания - 0,65%

В Дании уже начали выдавать и беспроцентные кредиты на жилье, для тех кто берет большую сумму на короткий срок - до 20 лет, или 0,6% - на 30 лет. Недавно стали выдавать кредиты с минусовой ставкой, то есть вернуть финучреждению нужно будет меньше - чем взяли в кредит. Это первый случай в мировой практике.

- Финляндия - 1,5%

В Финляндии кредиты выдают на 20-35 лет. Дают людям до 60 лет. Платить можно ежемесячно или ежеквартально. Квартиру может купить и иностранец, но нужно много документов, которые подтвердят финансовое положение.

- Швейцария - 1,7%

В Швейцарии купить жилье может как резидент, так и иностранец. Кредитование от 2 до 100 лет, так сказать - пожизненно. Далее деньги выплачивают дети, только если этого не делают - жилье изымают.

- Словакия - 1,9%

В Словакии срок кредитования - от 1 до 30 лет. Предоставляют кредиты людям - от 21 до 65 лет. Ипотеку могут дать и без подтверждения доходов, но условия будут несколько другие.

- Германия - 1, 9%

Размер первого взноса должен быть примерно 40%, для этого нужно иметь счет в немецком банке и непременно в стране.

- Чехия - 1,9%

Чехи будут смотреть доходы всей семьи. Для иностранцев ставка зависит от того, есть ли документы на проживание.

«Это яркие примеры того, что и мы должны создать маршрутную карту запуска ипотечного кредитования. Чтобы каждый украинец, который нуждается в жилье - имел возможность его приобрести», - добавил Лев Парцхаладзе.

Напомним, 4 марта 2020 г. состоится Первый ипотечный форум «Ипотека - инструмент быстрого развития экономики», на котором запланировано подписание меморандума между Кабинетом министров Украины, Национальным банком Украины и Конфедерацией строителей Украины, что позволит запустить доступное ипотечное кредитование в этом году.