На взятке задержали и.о. замначальника ГАСИ Николаевской области

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Николаеве следователи Государственного бюро расследований задержали за вымогательство и получение взятки недавно назначенного и.о. заместителя начальника Управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области.

Об этом на своей странице Facebook сообщила народный депутат, представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Елена Шуляк.

Народный депутат обратила особое внимание на несколько деталей события:

- новая исполняющая обязанности не выдержала 3 дня без взятки;

- взятку доставил посредник - экс-начальник этого же управления;

- взятка составила 700 $.

«Еще один пример того, что чиновничья тяга к легкому обогащению - вещь беспощадная. Искренне аплодирую работникам ГБР и тем, кто сообщил об этом гениальном преступлении, и одновременно есть вопросы к и.о. Председателя ГАСИ, которая радостно сообщила эту новость в фб. Возможно, я что-то не понимаю, но зачем вы утверждаете такие кадры? Так еще и отмечаете то, что берете их по наводке старых работников?», - прокомментировала событие Елена Шуляк.

Как сообщили в ГБР, за указанную взятку фигуранты дела обещали положительное прохождение плановой проверки и непринятие санкций. В настоящее время проводится комплекс первоочередных следственных и процессуальных действий, решается вопрос о сообщении лицам о подозрении.

В случае доказательства вины, задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.