В Николаеве через е-кабинет пытались незаконно ввести в эксплуатацию 8-этажку

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Николаеве застройщик через электронный кабинет пытался незаконно ввести в эксплуатацию многоэтажный жилой дом. Через данный электронный сервис была зарегистрирована декларация о готовности к эксплуатации 8-ми этажного жилого дома по адресу: г. Николаев, ул. Шевченко, 65а.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Чиновник отметил, что указанный объект никак не может быть отнесен к классу СС1 и требует получения сначала разрешения на строительство и в дальнейшем сертификата о введении в эксплуатацию. Заказчиком этого строительства является ПКФ «БИЗНЕС-РЕАЛ», который согласно открытым данным государственных реестров уже является стороной в нескольких судебных делах, связанных с арендой земельных участков и подделкой документов на право собственности.

«Наши специалисты провели детальный анализ ситуации. 10 января 2020 г. работниками управлении государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского городского совета зарегистрировано сообщение о начале строительных работ 8-ми этажного жилого дома как объект класса СС1, а уже через 4 дня заказчик строительства зарегистрировал декларацию о готовности объекта к эксплуатации через электронный кабинет», - написал он.

По словам Михаила Федорова, это стало возможным, потому что кабинет автоматически подтягивает информацию о начале работ из реестра при регистрации ввода в эксплуатацию и не проверяет ее. И если о начале работ было сообщено с нарушением, то обнаружился риск и ввода объекта в эксплуатацию с нарушением. Таким образом, систему пытались «хакнуть» за счет злоупотребления при получении услуги офлайн.

«Мы доработали кабинет и теперь автоматически перепроверяем информацию из реестра, которая вносилась путем получения услуги офлайн. А очень скоро все услуги в строительстве станут автоматическими и электронными», - отметил вице-премьер.