Полтавская ГАСИ в суде потребует сноса двух самостроев

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Полтавской области подаст иски в суд о сносе двух резонансных самовольных строек в г. Полтава. В частности, по ул. В. Черновола, 10 и по ул. Шевченко, 15а.

Об этом сообщила пресс-служба ГАСИ.

Как пояснили в Госархстройинспекции, иски в суд вызваны игнорированием субъектами градостроительства предписаний инспекции об устранении нарушений требований градостроительного законодательства.

«Еще в 2019 году во время проведения внеплановой проверки был установлен факт самовольного выполнения работ в многоквартирном жилом доме по ул. В. Черновола, 10 в м. Полтава. В частности, без разрешительных документов проводилась реконструкция части помещения чердака над квартирами третьего подъезда и изменение внешней конфигурации крыши. Субъекту градостроительства было выдано предписание устранить нарушения, а именно привести объект в прежнее состояние», - отмечают в ГАСИ.

Однако повторная проверка в январе текущего года продемонстрировала, что требования Департамента ГАСИ не выполнены.

Аналогичная ситуация и с объектом по ул. Шевченко, 15а в центральной исторической части города Полтава. Здесь было обнаружено самовольное надстройку третьего и мансардного этажа. Предписанию ГАСИ нарушителя обязано демонтировать незаконные конструкции. Однако последующей проверкой установлено, что указанные требования не выполнены, а, наоборот, строительные работы продолжаются.

Учитывая вышесказанное Департаментом ГАСИ в Полтавской области подготовлены материалы для подачи исков в суд о сносе самовольных строек.