Арендатора государственной недвижимости в центре Киева заставили заплатить 6,4 млн гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Хозяйственный суд г. Киева принял решение о взыскании с общества в Государственный бюджет 6,4 млн гривен задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

«В 2014 году между Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины и обществом был заключен договор аренды нежилых помещений, расположенных на бульваре Леси Украинский, которые являются государственной собственностью и находятся на балансе государственного предприятия «Украинский институт инженерно-технических изысканий для строительства», - говорится в сообщении.

Однако, в нарушение требований законодательства и условий договора общество свою обязанность по своевременному и полному внесению арендной платы за пользование государственным имуществом не выполняло, в результате чего возникла задолженность перед Государственным бюджетом.

Кроме того, после окончания в августе 2018 г. срока действия договора аренды общество арендованные помещения не вернуло и продолжало ими пользоваться до декабря 2019 года.

В связи с этим, столичная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском о взыскании с предприятия задолженности по арендной плате, инфляционных начислений, пени, штрафа и неустойки в сумме 6,4 млн гривен, который судом удовлетворен в полном объеме.