Фонд энергоэффективности получил заявок на энергомодернизации зданий более чем на 1 млрд грн

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В августе 2020 г. стоимость всех представленных в Фонд энергоэффективности проектов по Программе «Энергодом» превысила 1 миллиард гривен. Участие в проектах берет больше 15 500 украинских семей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

В общем в Фонд поступило 178 заявок, из которых 100 уже одобрены. Как известно, первые 500 участников Программы по энергомодернизации зданий получают дополнительные + 20% гранта.

«Ключевой задачей, которая стоит перед Фондом в рамках проведения масштабной термомодернизации жилого фонда, является развитие в Украине эффективного и грамотного владельца здания. Считаю, что получение гранта на термомодернизацию можно сравнить с практическим зачетом, который подтверждает желание и умение совладельцев дома принимать ответственные решения, заботиться о своем имуществе и правильно планировать расходы на его содержание. Таким образом, увеличение количества участников программы «Энергодом» свидетельствует о повышении активности населения, желание людей быть собственником, а не только пользователем собственного имущества», - подчеркнул Первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский.

Справка

Фонд энергоэффективности - государственное учреждение, которое предоставляет инструменты для термореновации многоквартирных домов с ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома).

Поддержка Фонда заключается в предоставлении грантов и внедрении комплексных технических решений по энергоэффективности зданий с учетом лучших европейских практик. В результате их реализации совладельцы таких зданий смогут не только и экономить средства на коммунальных услугах, но и повысить уровень комфорта и качества своей жизни. Деятельность Фонда финансируется за счет средств Госбюджета Украины, финансовой поддержке ЕС и правительства Германии.

Программа Фонда энергоэффективности реализуется в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией - IFC, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Программой развития ООН (ПРООН).