Суд отложил рассмотрение дела о незаконной ликвидации ГАСИ

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Окружной административный суд города Киева провел подготовительное заседание по делу № 640/13674/20 по иску общественной организации «Минстрой» к Кабинету Министров Украины о признании незаконными постановлений о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции.

В судебном постановлении отмечается, что истец требует признать незаконными и недействительными правительственное постановление от 13.03.2020 г. № 218 «О ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» и постановление от 13.03.2020 г. № 219 «Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора».

Как написал на своей странице в Facebook бывший Директор Департамента нормативно-правового обеспечения в ГАСИ Сергей Шевченко, на судебное заседание не явились представители Госархстройинспекции. В конце концов, из-за невыполнения сторонами своих процессуальных обязанностей подготовительное судебное заседание отложено на 15 октября 2020 года.

Ранее портал Метры сообщал, что в Едином государственном реестре судебных решений обнародовано Определение о принятии искового заявления к рассмотрению и открытии производства по указанному делу. В постановлении указано, что истцом в этом деле является общественная организация «Минстрой», зарегистрированная в селе Чайки, расположенном в пригороде Киева.

К участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечено Министерство развития общин и территорий Украины.