Эксперт: Резкое увеличение цен на первичном рынке жилья не будет подкреплено уровнем спроса

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В более 70% строящихся объектов в Киевском регионе резкое увеличение цен на квартиры из-за растущего курса американского доллара не будет подкреплено существующим спросом.

Об этом сообщила эксперт рынка недвижимости Виктория Нерода.

По ее данным, в 2021 году ориентиром как для застройщиков, так и для покупателей станет курс американского доллара.

«Уже сейчас многие застройщики переписывают свои ценники из расчета 30-31 грн/доллар», - рассказала она.

Но при этом, по мнению эксперта, только в 20-25% строящихся объектов в Киеве и ближайшем пригороде такое повышение цен будет мотивировано уровнем спроса.

«Рост цен может быть мотивирован в объектах новых форматов, например, «город в городе», строящихся в Киеве, или эко-комплексах и объектах ‘nature friendly’, реализуемых в ближайшем пригороде столицы (на удаленности до 10 км от черты города). На данный момент популярность объектов новых форматов достигает около 60% от всего существующего спроса», - отметила Виктория Нерода.

Она считает, что интерес покупателей к таким жилым комплексам вызван повышенной комфортностью будущего ЖК, дополнительными удобствами (развитой и многофункциональной инфраструктурой), а также широкими рекреационными возможностями. Кроме этого, объекты новых форматов в большинстве своем по качеству строительства приближаются объектам бизнес-класса. А цена на такие объекты в среднем на 20-25% выше, чем на объекты эконом-класса.

По мнению Виктории Нероды, популярность объектов новых форматов вызвана еще и надежностью девелоперов, реализующих подобные проекты.

«Речь идет об иностранных девелоперах, которые на старте проекта резервируют объем финансирования до 70% необходимых средств для будущего строительства. Естественно этот факт существенно повышает степень надежности и защищенности инвестиций покупателей и является гарантией, что объект будет закончен своевременно», - подчеркнула она.

Эксперт также отметила, что популярность объектов новых форматов связана также с высокой доходностью для частных инвесторов, которые вкладывают свои средства на начальных этапах строительства, и могут реализовать свои квартиры уже на этапе завершения проекта с доходностью от 30% до 45%. То есть, с учетом срока строительства, это порядка 15-20% годовых.

Что касается среднерыночного роста цен, связанного с курсовыми колебаниями, то до конца года он может составить 7%.

«Для большинства застройщиков существует риск, что, повышая цены из-за растущего курса доллара, может существенно снизиться динамика продаж, и это далеко не все девелоперы в состоянии принять. Завышенные цены могут повлечь отток покупателей в другие сегменты рынка: например, потенциальные покупатели могут переориентироваться на более дорогие качественные объекты», - подытожила Виктория Нерода.