На строительство моста в Кременчуге объявили тендер на 12,5 миллиарда гривень

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Служба автомобильных дорог в Полтавской области объявила в системе Prozorro тендер на строительство вантового моста в Кременчуге. Согласно данным в системе Prozorro, ожидаемая стоимость реализации проекта – 12,52 млрд грн

Как отметили в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), начать строительные работы по реализации проекта планируется весной 2021 года. Пока же единственный действующий мост в Кременчуге, Крюковский мост, находится в аварийном состоянии. Через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье и М-22 Полтава - Александрия.

«Без строительства нового моста мы подвергаем не только город Кременчуг, но и весь центральный регион Украины опасности транспортного коллапса. Промышленная агломерация Кременчуга насчитывает около полумиллиона человек - и именно от качества внутреннего транспортного сообщения зависит интенсивность развития региона.

Поэтому планируем закончить строительство моста как можно быстрее - срок реализации проекта 3 года. Этот проект, с привлечением лучших мировых практик и качественных украинских материалов станет знаковым объектом Большого строительства 2021-2022 годов», - комментирует Александр Кубраков, председатель Укравтодора.

Ближайшие к городу Кременчуга автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.

Как отметили в Укравтодоре, новый мост в Кременчуге будет вантовым мостом по схеме 180 + 360 + 180. Запланированная протяженность (вместе с подходами) - 1,7 км.

Проектом предполагается локализация производства - 95% всех материалов (в том числе - металлургических) будут отечественного производства.

Также для разгрузки города от транзитного транспорта, Укравтодор стратегически рассматриваем возможность строительства в ближайшие годы обхода Кременчуга с мостовым переходом через реку Днепр.

Как ранее сообщал портал МЕтры, в начале 2017 года Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и китайская Государственная корпорация China Road and Bridge Corporation (CRBC) планировали совместно реализовать проект строительства автомобильного объезда г. Кременчуг с мостовым переходом через реку Днепр.