Суд признал виновными двух оценщиков по делу экс-президента Укрбуда

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве Соломенский районный суд признал виновными двух оценщиков Алису Гринчук и Елену Солому в причастности к организации бывшим президентом компании Укрбуд Максимом Микитасем завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. Об этом сообщило издание «Слово и дело».

Как указывается в решении, обвиняемые пошли на сделку о признании виновности с прокурором САП. После чего Соломенский суд ее утвердил и признал виновными Гринчук и Солому в сокрытии преступления и в подделке документов. Также суд назначил Гринчук наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, а Соломе - 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Как ранее сообщал портал МЕтры, Максима Микитася обвиняют в том, что он, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины», - отметили в НАБУ.

В НАБУ сообщили, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.
Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81635448 грн меньше той, в которую оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

В мае 2019 г. о подозрении в совершении преступления сообщено экс-командующему Нацгвардии, гендиректору компании-застройщице и оценщику. В июле круг подозреваемых пополнился исполнительным директором упомянутой компании.