Минрегион разработал законопроект по комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство развития общин и территорий разработало новый проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда».  Этот законопроект призван урегулировать вопросы реконструкции устаревшего жилого фонда в Украине.

В частности, в проект закона определяется алгоритм принятия решения о реконструкции устаревшего жилого фонда, расширяется перечень источников финансирования проектов реконструкции (среди прочего, фонды финансирования реконструкции, образованные органами местного самоуправления). Также предполагается, что реконструкции подлежат многоквартирные дома, объекты инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенные в пределах квартала устаревшего жилого фонда.

Мерами комплексной реконструкции кварталов определяется:

- реконструкция многоквартирного дома в пределах квартала (микрорайона)

- модернизация многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона)

- снос многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона) с последующим новым строительством объектов;

- реконструкция объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенных в пределах квартала (микрорайона).

Способ реализации этих мер будет избираться на основании, в частности, программ реконструкции, которые будут разрабатываться с учетом результатов технического обследования зданий и сооружений, их энергетического аудита и технико-экономических расчетов.

Утверждать программы и проекты комплексной реконструкции кварталов будут органы местного самоуправления. За расселение жителей будет отвечать инвестор-застройщик и орган местного самоуправления. Расселение будет осуществляться на основании соответствующих договоров, в частности, о предоставлении равноценного объекта недвижимого имущества (квартиры и/или нежилого помещения) в маневренном фонде во временное пользование.

Жителей будут переселять с их согласия в квартиры маневренного фонда для временного проживания и/или в стартовые дома, построенные в первоочередном порядке.

Законопроект прошел общественное обсуждение и сейчас идет его подготовка к повторной правовой экспертизе и получения заключения от Минюста. После чего законопроект будет представлен на рассмотрение правительства.

Как ранее сообщал портал МЕтры, в 2019 году Минрегион уже разработал новый законопроект "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда". По словам действующего на тот момент заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе, этот законопроект мог позволить наконец начать процесс реновации устаревшего жилья в Украине на практике. В частности, проект Закона предлагал установить новое требование о согласии жильцов дома на проведение реконструкции - не менее 75% владельцев квартир и другого недвижимого имущества в пределах квартала (микрорайона), подлежащей реконструкции. Также предлагалось пересмотреть коэффициент возмещения за старое жилье, который до того составлял 1,5.

Справка

По информации Государственной службы статистики по состоянию на 1 января 2020 г. в Украине в городах и сельской местности насчитывалось 9181516 жилых домов. Из них около 200 000 - многоквартирные дома, которые охватывают 45% общей жилой площади страны. Большая часть жилого фонда - устарела и имеет неудовлетворительное техническое состояние.

Из общего количества многоквартирных домов в Украине почти 12% было возведено в 1919-1945 гг., Каждый четвертый дом - в 1946-60 гг., еще почти четверть - в 60-х годах. Более 67 000 домов построены в течение 1960-80 гг.