В Украине создадут госреестр вкладов инвесторов первичного рынка жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


 

В Украине запустят государственный реестр вкладов граждан в первичную недвижимость. Об этом сообщило издание UBR со ссылкой на заместителя министра МВД Антона Геращенко.

По словам чиновника соответствующий законопроект уже готов и скоро его внесут в Верховную Раду. По его мнению указанный реестр даст гарантию того, что покупатели квартир получат жилье, за которое заплатили деньги.

«Согласно проекту закона, если человек вкладывает деньги в строительство, вносятся данные в единый реестр», - говорит Антон Геращенко.

В разработке проекта принимали участие заинтересованные стороны: пострадавшие инвесторы, застройщики, представители местной и центральной власти, эксперты отрасли.

Как ранее сообщал портал МЕтры, с сентября начала работать Межведомственная рабочая группа по вопросам содействия пострадавшим инвесторам в достройке объектов незавершенного жилищного строительства. Заместитель Министра внутренних дел Антон Геращенко стал одним из сопредседателей группы. В ее состав входят представители правительства, банковских учреждений, инвесторов объектов жилищного строительства, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народные депутаты.