Коммунальную недвижимость в Киеве можно арендовать по упрощенной системе

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В столице функционирует упрощенная система получения в аренду коммунальных помещений. Благодаря информационно-аналитической системе «Управление имущественным комплексом территориальной общины города Киева» можно найти свободное коммунальное имущество в городе и подать заявку на его аренду. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации с ссылкой на заместителя председателя КГГА Александра Харченко.

«Мы упростили процедуру и форму получения в аренду помещений коммунальной собственности. На портале Департамента коммунальной собственности размещена информация о свободных объектах и объявлены аукционы на аренду помещений. Все данные отображаются в форме интерактивной карты. Нажимая на любой из свободных объектов, вы получаете основную информацию: количество квадратных метров, техническое состояние, балансодержателя, фото, контакты ответственного лица за аренду помещения и прочее. Отмечу, что весь процесс (от подачи заявки до получения в аренду объекта) проходит через систему электронных публичных закупок «Prozorro», - сказал Александр Харченко.

Для получения в аренду коммунального помещения необходимо выбрать свободный объект в информационно-аналитической системе «Управление имущественным комплексом территориальной общины города Киева», связаться с ответственным лицом за аренду и подать заявку. Затем заявка попадает в перечень объявленных аукционов для аренды и через систему электронных публичных закупок «Prozorro» проходит конкурс.

Объекты коммунальной собственности предоставляются в аренду сроком на 5 лет, с правом первой пролонгации еще на 5 лет.

«Основные преимущества аренды объектов коммунальной собственности - открытость и прозрачность всей процедуры. Мы не проводим экспертную оценку стоимости, а считаем 3% от балансовой стоимости. Также отсутствуют ограничения по целевому назначению помещений. Я призываю предпринимателей найти для своего бизнеса объект, принять участие в конкурсе и получить коммунальное помещение на выгодных условиях», - отметил заместитель председателя КГГА.