Непорядочные заказчики строительства иногда подделывают стройпаспорта и Градостроительные условия и ограничения

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Заказчики объектов строительства, чтобы скрыть нарушения, иногда подделывают выходные данные на проектирование, а именно Градостроительные условия и ограничения (ГУО), а также стройпаспорта.

Об этом написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций на своей странице в Facebook.

«Количество случаев подделки ГУО и стройпаспортов небольшая, по большинству из них открыты уголовные производства. На своей практике я помню три таких случая», - написал он.

По словам чиновника, на такое преступление обычно идут заказчики на объекты строительства.

«Например, приезжает проверка, а им показывают Градострой с измененным текстом, чтобы скрыть действия, которые не были установлены соответствующими органами. Или же вместо четырехэтажного здания строят высотное здание, или вместо строительства одного сооружения возводят сразу целый комплекс», - уточнил Юрий Таций.

Чиновник привел механизм борьбы департамента подделкой указанных разрешительных документов:

- Во-первых, самый действенный инструмент это публичность. Именно для этого проведена инвентаризация всех ГУО и стройпаспортов для того, чтобы выложить их в публичном доступе и пользователи имели возможность сверить их с оригиналами, хранящимися в Департаменте.

- Во-вторых, все исходные данные на проектирование вносятся в Единую государственную электронную систему в сфере строительства, которая надежно защищена от постороннего вмешательства.