Владельца «Дачи на Юнкерова» заставляют привести этот объект культурного наследия в надлежащее состояние

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры в судебном порядке требуют привести объект культурного наследия - «Дача на Юнкерова», расположенный по ул. Николая Юнкерова в Киеве, в надлежащее состояние.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Установлено, что указанную усадьбу построили в начале XX века, вероятно, по проекту архитектора Эдуарда Фердинанда Брадтмана. По определению исследователей, дом - один из интересно решенных образцов деревянной дачной застройки», - говорится в сообщении.

Приказом Министерства культуры Украины от 15.10.2014 г. № 869 усадьба занесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения.

Вместе с тем, как отметили в прокуратуре, коммерческой структурой, которая является владельцем памятника, несмотря на установленные действующим законодательством обязанности, меры по его сохранению не употребляются, здание не используется, находится в запущенном, частично разрушенном состоянии. Придомовая территория загромождена мусором.

В связи с изложенным, прокуратура обратилась в административный суд с иском к владельцу сооружения об обязательствах привести объект культурного наследия в надлежащее состояние.