По завершению местных "локдаунов" цены на недвижимость могут вырасти в среднем на 5%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По завершению местных "локдаунов" стоимость объектов в различных сегментах недвижимости может вырасти в среднем на 5%.

Такое мнение высказал Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

По его данным, длительные карантины привели к снижению спроса на вторичном рынке Киева, Львова, Одессы, Харькова и Днепра в среднем на 10%. В других областных центрах спрос уменьшился на 10-15%.

По мнению эксперта, несмотря на то, что в Украине локдаун имеет признаки не всеобщего, а местного уровня, а его продолжительность зависит в большей степени от эпидемического состояния в конкретном городе или области, общие тенденции к снижению активности четко прослеживаются и в тех городах, которые находились или уже находятся в "оранжевой" зоне.

"На вторичном рынке жилья, несмотря на имеющуюся возможность для заключения сделок, очевиден рост отложенного спроса на срок от 2 до 4 недель. При этом ценовая ситуация остается неизменной: рост цен сконцентрирован в основном на 1-, 2-комнатных квартирах в удачных локациях и не превышает 3%", - отметил он.

Юрий Пита обратил внимание на то, что условия локдауну, по большому счету, является главным фактором сдерживания цен в разгар сезона. Зато эксперт предположил, что, по отмене строгих ограничений, ценовая динамика может резко пойти вверх.

"Стабильность цен - это отклик рынка на карантин. Однако по завершению локдауну цены, прежде всего на жилье, могут вырасти", - отмечает он.

Главной причиной роста цен, по его мнению, может стать рост инфляции в стране. Юрий Пита напомнил, что с начала года, по данным Государственной службы статистики, инфляция составила 8,5% и уже превысила инфляционные прогнозы, ранее заложенные в Госбюджете Украины на 2021.

По мнению эксперта, в мае-июне на вторичном рынке наибольший рост цен (до 10%) возможен на однокомнатные квартиры в домах, построенных после 2000 года, и удачно расположенных.

На первичном рынке ценовая динамика будет похожей. Так, по прогнозам Юрия Пойти, рост цен в среднем может составить до 6%.

"Несколько столичных застройщиков уже анонсировали майское увеличение стоимости м2 минимум на 5-10%. Конечно такую «стратегию» можно воспринимать не только как корректировка цен на фоне роста курса американского доллара, но и как попытку вызвать искусственный ажиотаж чтобы уже сейчас существенно увеличить количество сделок. Однако такие спекуляции, провоцирование к активизации покупателей, не существенно сказываются на уровне продаж. Зато другие компании меняют ценники в конкурентных жилых комплексах ", - подчеркнул Юрий Пита.

В сегменте нежилой недвижимости в ближайшие 1,5-2 месяца, на его взгляд, ценовые колебания возможны в пределах 1-2%. Однако сохраняется достаточно высокий спрос на "фасадные" объекты в удачных локациях. Это в основном квартиры на первых этажах, переведенные в нежилой фонд, площадь которых составляет 50-70 м2, или же помещения на первых этажах новостроек площадью до 100-150 м2.

"На такие объекты спрос стабильно растет. Соответственно и ценовые колебания здесь будут более ощутимы, чем в остальных помещениях, пригодных для ритейла и офисов", - рассказал эксперт.

По его прогнозам, цены на загородную недвижимость увеличатся в пределах 5-10% в зависимости от локации и качества домов (квартир).

"Аренда загородных объектов может возрасти от 5% до 7% в первую очередь из-за высокого спроса на такую недвижимость накануне летнего периода. Сейчас именно в этом сегменте недвижимости в большинстве регионов наблюдается существенно оживление", - подытожил Юрий Пита.

В свою очередь Андрей Борисов, председатель Псковского регионального отделения АСНУ, отметил, что во время местного локдауну на первичном рынке Львова не произошло особых изменений, ведь темпы продаж квартир в новостройках снизились на 15% еще с января. Зато на вторичном рынке все более популярными становятся 1-, 2-комнатные квартиры небольшой площади с проведенным ремонтом.

"Такие квартиры продаются быстрее и дороже. На такое жилье наблюдается рост цен до 3%. Зато цена объектов площадью более 100 м2 медленно снижается в пределах 1-3%", - подчеркнул Андрей Борисов.

По стоимости земельных участков с соответствующим целевым назначением в пределах Львова, то их продажа идет достаточно медленно из-за чрезмерной цены.

"Ускорить продажу таких участков можно только оптимизацией условий продажи для покупателя за счет снижения цены, рассрочка оплаты, в т. ч. применения условий оплаты будущими жилыми метрами", - сказал он.

Андрей Борисов акцентировал внимание на том, что во Львове значительно возросло предложение объектов коммерческой недвижимости, наталкивает на вывод, что стоит ожидать снижения стоимости объектов в этом сегменте недвижимости.

"За время локдауна цена на такие объекты остается постоянной. Однако рынок недвижимости по своей сути довольно инертен. Поэтому в ближайшие 1,5-2 месяца следует ожидать снижения цен в пределах 5-7% в зависимости от площади и локации выставленных на продажу объектов", - подчеркнул эксперт.

Владимир Яцуба, вице-президент АСНУ, сообщил, что за год в условиях пандемических ограничений в Виннице какого-то особого проседания или оживление на рынке не произошло. По его словам, на фоне достаточно сложной социально-экономической и эпидемической ситуации в стране, потребность в жилье только увеличилась.

После закрытия границ и за ограничение в передвижении, как сказал эксперт, многие почувствовали настоятельную потребность в улучшении имеющихся жилищных условий существенно повлияло на уровень спроса, прежде всего, в сегменте загородной недвижимости. Кроме этого, заработанные, "привезенные" из-за границы деньги были вложены именно в украинский рынок недвижимости.

"Мало кто готов инвестировать в приобретение жилья в других странах из-за того, что существуют огромные проблемы для осуществления следующих операций: сложности в передвижении, подписании соглашений, велики коммунальные счета и т.д.", - рассказал он.

По его данным, в Виннице за время пандемии и нескольких локдаунив все виды недвижимости были востребованы. Однако наибольший спрос наблюдался на загородную недвижимость и новостройки.

Эксперт обратил внимание на то, что в приобретении квартир в новостройках традиционно заинтересована молодежь, а загородная недвижимость вызывает интерес больше у молодых семей с детьми.

"На мой взгляд, в ближайшие месяцы, в Виннице в частности, будет наблюдаться относительная сбалансированность спроса и предложения с незначительной положительной динамикой по количеству сделок", - сказал Владимир Яцуба.

Как подчеркнул эксперт, в Виннице во время весеннего локдауну на 5-10% вырос спрос на 1-, 2-комнатные квартиры "улучшенной планировки" в старом жилом фонде. Кроме этого, на фоне незначительных объемов строительства жилья на 10-15% вырос инвестиционный спрос на новостройки.

"Также во время нового жесткого карантина существенное оживление наблюдается в сегменте загородной недвижимости: спрос, как и на новостройки, вырос до 15%", - отметил он.

Развитие сегмента нежилых (коммерческих) площадей, по свидетельству эксперта, пока находится в неопределенном состоянии.

"Цены и спрос остаются более или менее постоянными, однако развитие сегмента коммерческих площадей в большей степени зависит от продолжительности локдауну", - резюмировал Владимир Яцуба.

Виктория Шахмаев, председатель Запорожского регионального отделения АСНУ, сообщила, что весенний локдаун существенно не повлиял на рынок недвижимости Запорожья. По ее словам, наибольшим спросом пользуются новостройки, а также загородная недвижимость с хорошей экологией.

По первичному рынку, то, по данным експертка, с начала года по сравнению с декабрем 2020 года, спрос на новостройки вырос на 7-12%.

"Еще год назад пандемия проверила застройщиков на "прочность". Рынок выстоял, и одной из причин стабильности первичного рынка стала высокая востребованность новостроек у жителей Запорожья. Покупатели охотно инвестируют в строительство, даже если цена выше средней по рынку", - рассказала Виктория Шахмаев.

В то же время на вторичном рынке в силу объективных осложнения, такие, как ограничена работа транспорта, высокая заболеваемость Covid-19, количество сделок сократилось на 5-7% в зависимости от локации и качества выставленных на продажу квартир.

"Покупатели все больше рассчитывают на существенные скидки и поэтому не торопятся с принятием решения. К тому же около 10% потенциальных покупателей уже переориентировались на приобретение жилья в Киеве или Днепре. Можно говорить, что вторичный рынок несколько замедлился, но продавцы не снижают цены", - подчеркнула експертка.

Виктория Шахмаев обратила внимание на то, что в Запорожье наблюдается большой спрос на частные дома в местах с развитой инфраструктурой и должным экологией.

"В преддверии лета спрос на загородные дома существенно увеличился. По сравнению с началом марта количество заинтересованных в приобретении загородных усадеб выросла на 5-7%. Однако покупателям важно, чтобы частные дома были удачно расположены, прежде всего в местах с самодостаточной инфраструктурой. Кроме того, по понятным причинам, особое внимание они обращают на качество воздуха", - отметила фахивчиня по недвижимости.

По ее данным, объекты нежилой (коммерческой) недвижимости в хороших локациях достаточно востребованы. Однако каких-либо существенных ценовых сдвигов во время локдауну в этом сегменте не произошло.

"На популярные объекты меняется целевая аудитория арендаторов и покупателей. На рынок "выходит" адаптирован, приспособлен к локдауну бизнес. Поэтому можно говорить, что спрос, как таковой, остается постоянным", - подытожила Виктория Шахмаев.