Суд запретил строить кафе на придомовой территории столичного жилого дома

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Северный апелляционный хозяйственный суд запретил предпринимателю строить в Киеве кафе на земельном участке, который является придомовой территорией жилого дома, и вернул этот участок местной общине.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Киевским городским советом в нарушение требований земельного законодательства без проведения земельных торгов принято решение о передаче физическому лицу-предпринимателю в краткосрочную аренду на 1 год земельного участка площадью 0,0734 га, стоимостью более 3 млн грн. для строительства, эксплуатации и обслуживания детского кафе с детской площадкой на ул. Оноре де Бальзака, в Деснянском районе столицы», - говорится в сообщении.

Прокуратура отметила, что одновременно, указанным решением в нарушение земельного законодательства продан физическому лицу-предпринимателю указанный земельный участок, который является придомовой территорией жилого дома.

Указанное решение принято в связи с приобретением физическим лицом-предпринимателем права собственности на недвижимое имущество площадью 67,9 кв.м, что более чем в 10 раз меньше площади предоставленной ему в аренду земельного участка.

С учетом указанных обстоятельств Северный апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора о возбуждении ответчиком имущественных прав территориальной общины столицы, отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования в полном объеме.