За 5 месяцев 2021 цены на вторичном рынке жилья выросли в среднем на 3-7%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За 5 месяцев 2021 стоимость квартир на вторичном рынке Украины выросла в среднем на 3-7%. Об этом сообщил Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

По его данным, несмотря на карантин, с начала года на рынке не произошло значительных ценовых колебаний. Так эксперт отметил, что наибольший рост цен произошел на "социальное жилье" на вторичном рынке (малогабаритные квартиры площадью до 50 м2 советского застройки), а также на 1, 2-комнатные квартиры в новостройках.

"Можно говорить, что и первичный, и вторичный рынки сейчас в тренде. Наибольший рост стоимости "социального жилья" старой застройки традиционно зафиксирован в Киеве, Одессе, Харькове до 7%, в Днепре, Львове, Запорожье - до 5%. Что касается малогабаритных квартир более высокого качества - в домах, построенных с 2010 года - их стоимость по стране увеличилась в среднем на 3-5%. Также с начала года стоимость жилья на первичном рынке в зависимости от локации, площади квартиры и стадии строительства возросла в среднем на 10-15%", - рассказал Юрий Пита.

Он отметил, что на вторичном рынке, в зависимости от региона, наибольшим спросом составляют квартиры стоимостью 30-50 тыс. долл. Однако, начиная с мая, на 15-20% увеличилось количество запросов на квартиры стоимостью от 70 тыс. долл до 100 тыс. долл.

"Небольшие квартиры покупают в основном для их дальнейшей аренды или с целью обеспечения родителями жильем детей-студентов. Количество таких продаж с начала года составляет более 70% от общего объема реализованного малогабаритного жилья", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, определенный дефицит 1-, 2-комнатных квартир "разогрело" уменьшение количества введенных в эксплуатацию жилых объектов: по сравнению с аналогичным периодом 2019 (за 2 года) их количество уменьшилось на 45%. Кроме того, неопределенная экономическая ситуация в стране провоцирует граждан вкладывать средства в недвижимость с целью их сохранения и дальнейшего возможного приумножения.

"Можно констатировать, что в настоящее время единственным наиболее надежным рынком для сохранения капитала является именно рынок недвижимости. И по всем признакам такая тенденция продлится минимум до 2023 года", - отметил Юрий Пита.

Опираясь на данные Министерства юстиции Украины, эксперт сообщил, что в I квартале 2021 по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, количество сделок отчуждения увеличилась в среднем на 8%.

"В 2021 году спрос на жилую недвижимость, как на первичном, так и на вторичном рынках растет в среднем на 2-3% ежемесячно. Причем этот рост происходит без особых рывков, исключая январского и апрельского локдаунив: в эти периоды спрос преимущественно оставался постоянным, с отсрочкой заключения сделок соответственно на февраль и май-июнь. Таким образом, за 5 месяцев спрос на первичном и вторичном рынках в среднем увеличился на 10%", - подчеркнул президент АСНУ.

Юрий Пита также считает, что в летний период в городах Украины вряд ли будет наблюдаться существенное оживление на рынке недвижимости.

"Летом рынок будет находиться в относительном покое. В первой половине июня до 5-7% от всего количества сделок составит отложен с апреля спрос. А в июле и августе количество продаж жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках лишь на 2-3% будет меньше майские показатели", - подчеркнул Юрий Пита.

Что касается сегмента аренды жилья, то по мнению эксперта, традиционно высокий спрос на киевскую арендную недвижимость будет сконцентрирован на малогабаритном жилье вблизи станций метро или в районах с развитой инфраструктурой.

"В середине лета стоит ожидать отмены карантина, что существенно повлияет на восстановление делать бизнеса, вернет людей в большие города. В частности это касается Харькова, Днепра, Запорожья, Одессы, Львова, Киева. Соответственно с увеличением спроса стоимость аренды может вырасти на 3-5% на квартиры площадью около 50 м2, и на 10% на 1-комнатные квартиры площадью до 35 м2", - считает он.

Эксперт обратил внимание на то, что в летний период среднесрочная аренда (до 2 недель) в Одессе и Львове может вырасти на 15-20%, а посуточная может увеличиться на 35-45%.

"Ослабление пандемии и дальнейшее отмене карантина будет способствовать восстановлению туризма и массового отдыха граждан. Такой рост будет чисто сезонным. И уже с конца сентября цены существенно снизятся до уровня объективных, тех, соответствующие реальному, а не сезонном спроса", - резюмировал Юрий Пита.