Эксперт: С начала года в Киеве жилье подорожало на 5-10%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала года киевское жилье подорожало в среднем на 5-10%. Об этом сообщила Елена Гайдамаха, председатель Киевского городского отделения АСНУ.

Эксперт отметила, что январский и апрельский локдауны почти не отразились на рынке жилой недвижимости столицы. Так, с января по май на вторичном рынке столицы, в зависимости от локации, состояния дома, площади квартиры, стоимость квартир увеличилась на 3-7%.

"Во время локдаунов количество сделок по приобретению жилья сократилась в среднем на 15% по сравнению с декабрем и мартом соответственно. Однако в 95% случаев продажи были не отменены, а отсроченные во времени", - рассказала она.

Специалист рассказала, что в течение 5 месяцев на вторичном рынке Киева более 70% спроса было сосредоточено на квартирах площадью 35-50 м2, из которых 35% пришлось на квартиры советской застройки, 25% на жилье, возведенное в период с 2000 по 2010 годы, а 40% - на квартиры в домах, построенных после 2010 года.

"По большому счету, можно говорить о том, что большинство покупателей на вторичном рынке Киева заинтересована в приобретении малогабаритных квартир", - подчеркнула эксперта.

В то же время Елена Гайдамаха обратила внимание на то, что самая ценовая динамика наблюдалась на первичном рынке столицы: за 5 месяцев текущего года стоимость квартир в новостройках выросла в среднем на 7-12%.

"В отдельных крупных объектах, в которых сводятся вторые и третьи очереди, стоимость 1-, 2-комнатных квартир была увеличена до 15%. Покупатели понимают, что с начала строительства до ввода в эксплуатацию квартиры на первичном рынке вырастут в цене минимум на 30-40%. То есть, вложение средств в строительство является средством их сохранения и приумножения", - считает она.

Эксперт сообщила, что с начала 2021 стоимость объектов загородной недвижимости в сегменте малогабаритных квартир в уже построенных многоквартирных домах увеличилась в среднем на 5%, в многоквартирных домах, возводимых цены выросли до 10%, в сегменте частных усадеб и таунхаусов цены особо не изменились.

"По состоянию на конец мая более 45% спроса в пригороде сосредоточено на небольших по площади квартирах (до 50 м2) в многоквартирных новостройках, расположенных на расстоянии до 20 км от Киева. Из них более 40% - это прямые инвестиции покупателей с целью сохранения средств", - рассказала она.

По ее словам, в летний период будет наблюдаться относительная ценовая стабильность почти во всех сегментах жилой недвижимости в Киеве и пригорода.

"В период с июня по август ценовые колебания будут точечными. В основном это касается новостроек в связи с переходом к следующему этапу строительства. Подорожание таких объектов будет в пределах 3-5%. Во всех других сегментах, в зависимости от расположения и качества объекта недвижимости, цены будут оставаться постоянными - средние показатели колебаться от 1,5% до + 2%", - подытожила Елена Гайдамаха.