С начала года стоимость жилья в пригороде Черновцов увеличилась на 7-10%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала года стоимость жилья в пригороде Черновцов увеличилась в среднем на 7-10%. Об этом рассказала Зоряна Вакарчук, председатель Черновицкого городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

По ее словам, рост цен в этом сегменте жилья обусловлено фактором сезонности, а также подорожанием строительных материалов. Эксперт отметила, что наибольший спрос наблюдается на таунхаусы, дуплексы и невелики дома площадью 100-120 м2.

"Покупателей интересуют как варианты "под ключ", так и те, что в состоянии сводки. Ведь по всем признакам, стоимость загородного жилья к осени может вырасти еще на 10%. Собственно, ожидается, что стоимость жилой недвижимости в Черновцах и пригороде достигнет своего 5-летнего максимума", - отметила эксперт.

Зоряна Вакарчук обратила внимание на то, что летом по сравнению с началом года, спрос на объекты нежилого (коммерческой) недвижимости вырос на 5-7%. Однако, как отметила специалист, значительных ценовых колебаний в этом сегменте недвижимости до конца года вряд ли произойдет.

"Сейчас увеличился срок окупаемости нежилых помещений, ведь из-за пандемии стоимость аренды существенно "просела". До сих пор предложение превалирует над спросом. Однако сейчас рынок ориентирован больше не на продажу, а на аренду коммерческих помещений площадью 50-150 м2. Именно поэтому цена аренды коммерческих площадей к концу 2021 может вырасти в пределах 10%", - подытожила Зоряна Вакарчук.