На Киевщине предприятию отменили разрешение на добычу песка

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственная служба геологии и недр Украины во исполнение решения суда апелляционной инстанции, издала приказ об аннулировании специального разрешения на пользование недрами частному предприятию. Таким образом предприятие, которое с нарушениями добывало песок в Киевской области, лишены такой возможности.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

«Установлено, что субъект хозяйствования осуществлял добычу песка на территории Киевской области, при этом систематически нарушал природоохранное законодательство. В частности, работал без горного отвода и игнорировал предписания органа государственного контроля по устранению нарушений и остановки деятельности», - говорится в сообщении.

Прокуратура Киевской области с целью защиты интересов государства осуществила вступление в дело по иску Государственной службы геологии и недр Украины к предприятию об аннулировании действия специального разрешения на пользование недрами, которую судом первой инстанции удовлетворено в полном объеме.

Однако, в ходе апелляционного обжалования указанного судебного решения Государственная служба геологии и недр Украины отказалась от собственного иска, поддержав апелляционную жалобу предприятия. Впрочем, судом апелляционной инстанции предыдущее решение суда об удовлетворении иска оставлено без изменений.