В Раде приняли за основу законопроект по защите инвесторов жилищного строительства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


 

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5091 «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем».

Как отметила народный депутат Елена Шуляк представляя законопроект, его нормы призваны защитить инвесторов от нечестных застройщиков. В случае окончательного принятия закона, застройщики смогут продавать квартиры только после регистрации в соответствующем реестре Минюста.

«Больше никаких двойных и тройных перепродаж. Больше никаких продаж в незаконных стройках. И мне кажется, что именно сегодня мы можем поставить точку, как решать проблему тысячи долгостроев по всей стране», - заявила Елена Шуляк.

Народный депутат подчеркнула, что застройщик будет иметь определенную долю, которую он сможет продавать только после завершения строительства.

В пояснительной записке авторы Законопроекта отметили, что данный законодательный акт, в частности, позволит ввести механизм государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

Также проект Закона предлагает создать возможность получать право на выполнение строительных работ и осуществлять государственную регистрацию права собственности на объект строительства и его составные части (квартиры, нежилые помещения, машиноместа и т.п.) по принципу «единого окна». По этому же принципу предлагается осуществлять принятие в эксплуатацию законченного строительством объекта по которому в Госреестре прав на недвижимое имущество является запись о специальном имущественное право на неделимый объект незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости.

Важным положением Законопроекта является введение гарантийной доли строительства объекта недвижимого имущества - совокупности будущих объектов недвижимости в одном делимом объекте незавершенного строительства (в каждой очереди строительства / каждом пусковом комплексе). Вещные права на такие объекты будут обременяться с целью обеспечения достройки соответствующего объекта незавершенного строительства в случае финансовой несостоятельности заказчика строительства / девелопера строительства.

Также Законодательный акт предлагает установить перечень лиц, имеющих право первой отчуждения, передачи в доверительную собственность как способа обеспечения исполнения обязательств объекта незавершенного строительства и будущего объекта недвижимости и момент с которого возникает такое право.

Среди прочего авторы законопроекта предлагают установить размер государственной пошлины, которая взимается государственными нотариусами за удостоверение договоров отчуждения неделимых объектов незавершенного строительства, будущих объектов недвижимости.

«Принятие Закона позволит ... создать механизмы для прозрачного и более безопасного привлечения средств физических и юридических лиц в строительство (в том числе предотвратить продажу помещений в объекте строительства, по которому отсутствует право на выполнение строительных работ; предотвратить двойные продажи помещений в объекте строительства) ... предотвратить изменение технических характеристик объекта (этажности, функционального назначения объекта строительства, технических этажей, чердаков, подвалов и т.п.) без согласия лиц, которые приобрели помещения в объекте строительства», - акцентируют авторы Законопроекта.