Со второй половины сентября активность на вторичном рынке жилья снизилась на 5-10%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Со второй половины сентября почти на 5-10% снизилась активность на вторичном рынке жилья в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове.

Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

По его словам, пик активности на вторичном рынке в крупнейших городах медленно спадает, и до конца октября эта тенденция перекинется на остальные областных центров.

"По состоянию на начало октября тенденция к падению активности уже прослеживается не только в крупнейших городах, но и во всех областных центрах Украины", - отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что уменьшение активности покупателей привело к стабилизации цен. Так в Киеве, Одессе, Днепре, Львове и Харькове средний рост стоимости жилья по сравнению с августом, не превысило 1,5-2%. В остальных городах цены остались практически без изменений.

"За последние 2-3 недели ценовая ситуация на вторичном рынке жилья достаточно стабильна. В сентябре наблюдались незначительные колебания и преимущественно на наиболее востребованные малогабаритные квартиры в надлежащем состоянии и в удачных локациях площадью до 50 м2. По данным аналитиков АСНУ, цены выросли всего в 10% выставленных на продажу квартир и лишь в отдельных локациях крупнейших городов ", - отметил эксперт.

По его словам, до конца года по всей стране будет наблюдаться стабилизация цен с незначительными колебаниями, существенно не отразятся на общих ценовых показателях. Эксперт отметил, что снижение спроса прежде всего связано с тем, что покупатель уже не готов к существующим ценам.

"Покупатель есть, но ищет более дешевые предложения. Таким образом, рост цен наблюдался в первой половине года уже "перепрыгнуло" ожидания и финансовые возможности покупателей ", - подчеркнул специалист.

По его мнению, в течение следующих 3 месяцев вряд ли стоит ожидать каких-то существенных ценовых изменений.

"Еще в июле специалисты АСНУ прогнозировали, что цены на вторичном рынке почти достигли своих максимальных отметок, соответствующих платежеспособному спросу. Поэтому в имеющейся экономической ситуации не стоит ожидать какого-то существенного оживления на рынке жилья ", - подчеркнул Юрий Пита.