Как открыть коворкинг-пространство: советы экспертов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В наши дни коворкинг-пространства — это уже не тренд, а скорее будущее, чётко обозначенное экспертами.

В течение последних 4 лет объем предложения коворкингов стабильно растет. По состоянию на август 2021 общее предложение коворкингов в Киеве составляло 96 000 кв. м. Это составляет 4,9% от общего объема качественных офисных площадей на рынке. — подсчитали в CBRE Ukraine

В мировом масштабе статистика выглядит ещё более впечатляюще.

Согласно прогнозам statista.com, к концу 2024 года, количество коворкингов по всему миру достигнет 41,975.

Сектор гибких пространств стал основным драйвером роста офисного рынка США. Расширение этого сектора составило более четверти (29,4%) от общего количества офисов за последние 24 месяца (18,1 млн. кв. футов). Ни один сегмент рынка не продемонстрировал такого общего роста, как индустрия коворкингов. Учитывая огромный объем венчурного капитала, который вливается в данный сектор, этот агрессивный рост будет продолжаться. Вот почему мы ожидаем, что гибкие пространства будут оставаться одним из основных катализаторов роста офисного рынка в течение длительного времени. Сообщает us.jll.com

Интересно, что мировая пандемия не только не остановила рост коворкинг-индустрии, а скорее наоборот, способствовала её эволюции и увеличению спроса на данный вид услуг. Так, по данным CBRE, доля крупных компаний в структуре пользователей гибких пространств растёт, что означает, приток состоятельных клиентов для тех, кто собирается открывать эти самые рабочие пространства.

Если вы хотите стать частью мирового феномена, то эта статья была написана специально для вас. Она поможет вам сделать первые правильные шаги к тому, чтобы открыть своё гибкое рабочее пространство и сделать его прибыльным.

По мнению Deskmag, 72% коворкингов становятся прибыльными в течение двух лет с начала эксплуатации. Для частных пространств этот процент ещё более высокий.

Для того, чтобы информация была максимально полезной, мы опросили более ста экспертов в сфере коммерческой недвижимости со всего мира и включили лучшие советы, которые уберегут вас от ошибок, в этот мини-гайд. 

1. Начните с определения целевой аудитории

Прежде всего необходимо определить свою целевую аудиторию. Это довольно непросто, потому что все мы мечтаем о том, что в нашем рабочем пространстве будут заинтересованы абсолютно все без исключения. Однако, в реальности, если вы попытаетесь охватить всех, то не охватите никого. Если вы попытаетесь вписаться в каждую категорию, вам будет трудно сохранить последовательность своего маркетингового послания и противостоять конкурентам. 

Вот, что по этому поводу говорит Тоша Бонтреджер, директор WorkSuites, сети коворкингов (19 локаций), штат Техас: 

На собственном опыте мы убедились, что нельзя быть всем для всех, поэтому найдите свою нишу, придерживайтесь ее и будьте лучшими. Многие начинающие предприниматели терпят неудачи из-за того, что предлагают слишком много услуг для разных категорий клиентов. Например, услуги няни для родителей, аренду велосипедов для спортсменов, бесплатные часы для привлечения молодёжи. Невозможно быть финансово ответственным, эффективным и результативным во всем.

Поэтому, в первую очередь определитесь кого вы хотите видеть в своем коворкинге. Что вы знаете о своем целевом рынке?

Вот несколько факторов, которые помогут вам лучше понять свою аудиторию: 

  • Какого возраста аудитория, на которую вы собираетесь ориентироваться? 

  • Каков уровень опыта этих людей? 

  • Какой тип культуры и ценностей присущ вашему целевому рынку? 

  • Есть ли конкретная отрасль, на которую вы ориентируетесь?


Если вы заранее проанализируете эти факторы, вам будет легче создать хороший веб-сайт, разработать логотип и решить где разместить свой коворкинг. Все это очень важно для разработки уникального позиционирования своего бренда.

2. Где открыть коворкинг-пространство

В сфере недвижимости есть поговорка, что три самых важных фактора это местоположение, местоположение и местоположение. Логично, что если вы планируете открыть коворкинг-пространство, то локация будет иметь решающее значение для создания сильного конкурентного бизнеса.

Вот, что рассказывает о своём опыте CJ Xia, ВП по продажам и маркетингу в Boster Biological Technology:   

Недавно я открыл коворкинг-пространство, но опыт был не слишком удачным. Я допустил катастрофическую ошибку, выбрал не лучшее место, а локация имеет огромное значение и определяет успех. Постарайтесь выбрать идеальное место для вашего коворкинга, потому что многие потенциальные клиенты просто не придут если дорога занимает больше времени, чем они согласны потратить. Например, если вы хотите привлечь молодёжь, то место для коворкинг-пространства лучше подбирать в оживленном районе города. Не забывайте о наличии инфраструктуры, такой как рестораны, спортивные залы и парковки поблизости, ведь это всё слагаемые успеха рабочего пространства.

После того как вы определили, кто будет пользоваться вашим рабочим пространством, нужно подумать, где его открыть. Должно ли оно находиться в тихом спальном районе, чтобы жители близлежащих домов могли приходить туда пешком? Или, может быть, вы хотите расположиться в деловом центре, где молодые специалисты смогут легко вас найти? 

Независимо от выбранной стратегии, ваше гибкое пространство должно соответствовать потребностям, стилю работы и удобству вашей целевой аудитории. 

Вот несколько факторов, которые следует учесть: 

  • Насколько дорогостоящим будет помещение? 

  • Какова конкуренция в этом конкретном месте? 

  • Есть ли легкий доступ к кафе, ресторанам, магазинам? 

  • Есть ли общественный транспорт, на котором можно легко добраться до вашего рабочего пространства?


Ответы на эти вопросы помогут убедиться, что на ваше рабочее пространство будет достаточный спрос после открытия. 

3. Какой будет внутренняя планировка коворкинг-пространства?

Существует поговорка, что никогда не бывает второго шанса произвести первое впечатление. Важной частью этого первого впечатления будет то, что люди увидят, когда впервые войдут в ваше рабочее пространство. 

Здесь важна каждая деталь цвет стен, наличие эргономичной мебели и чистота рабочего пространства. В течение нескольких секунд большинство людей принимают решение о том, останутся ли они здесь.

Я бы рекомендовал тем, кто хочет открыть гибкое рабочее пространство начать с планировки. Все рабочие помещения должны соответствовать физическим потребностям пользователей и располагаться достаточно близко к необходимым удобствам. 

Открытое просторное пространство способствует хорошему самочувствию резидентов, а вот темное и тесное помещение может показаться мрачным и неприветливым. Попробуйте добавить зеленые зоны, чтобы освежить воздух и помочь людям расслабиться. Пространство может изменить настроение человека, поэтому убедитесь, что оно теплое и светлое, а доступ ко всем помещениям лёгкий и беспрепятственный. Алекс Мэгнин, председатель правления и основатель alexmagnin.com

Другими словами, внутренняя планировка вашего коворкинг-центра является отражением основных ценностей вашего целевого рынка. Если вы знаете желания клиентов, вы легко оптимизируете свое гибкое пространство, чтобы удовлетворить их конкретные требования.

Кроме того, имейте в виду, что планировка гибкого пространства может оказывать значительное влияние на настроение, отношение и чувства людей, которые там находятся. 

Если оно способствует сотрудничеству и общению, люди, которые пользуются вашим рабочим пространством, получат больше пользы от времени, проведенного там. Это может в значительной степени помочь вам в развитии вашего бизнеса.

4. Как способствовать формированию сообщества

В чем разница между коворкинг-пространством и офисным центром? 

Самое большое отличие заключается в том, что коворкинг способствует развитию чувства общности, принадлежности к группе людей, которые разделяют общие интересы. Поэтому концепция коворкинга включает в себя гораздо больше, чем просто удобные столы и стулья для работы. 

Сила вашего брендинга привлечет людей в ваше коворкинг-пространство на начальном этапе, однако необходимо сосредоточиться на удержании клиентов не меньше, чем на их привлечении. Если вы хотите, чтобы люди к вам возвращались, то необходимо культивировать сильное чувство общности. 

Есть много способов сделать это. К примеру, вот некоторые из них: 

  • Попробуйте создать несколько фото досок, на которых будут изображены постоянные резиденты вашего коворкинга. Таким образом, люди будут знать, что есть и другие, кому нравится проводить здесь время.

  • Делайте постоянную рассылку, которая будет информировать резидентов о новостях и предстоящих мероприятиях. 

  • Продумайте специальные предложения для определенных категорий резидентов коворкинга. Поделитесь ими в социальных сетях. 

  • Предоставляйте инструменты для удаленной работы. Даже простые советы о том, как предприниматели могут получить больше пользы от используемых ими инструментов удаленной работы, могут сослужить хорошую службу.


Если вы сможете применить на практике хотя бы некоторые из этих идей, вы укрепите чувство общности в вашем гибком пространстве. 

5. Будете ли вы проводить мероприятия в своем коворкинг-пространстве?

Несомненно, в первую очередь резиденты приходят в коворкинг-пространство для того, чтобы продуктивно поработать и вы конечно же предоставите им такую возможность.  

С другой стороны, вы, возможно, захотите рассмотреть возможность проведения мероприятий различного рода. 

Здесь важно не допустить ошибку о которой предупреждает Дэниел Фоули, маркетолог из Litta: 

Плохо организованные мероприятия могут стать причиной проблем в коворкинг-пространстве. Нужно учитывать интересы всех посетителей, а также трезво оценивать вместимость пространства. Ничего хорошего не выйдет если резиденты не смогут справиться со срочными делами или не будут иметь доступ в необходимые помещения. Один из самых простых вариантов не допустить данной ошибки, это минимизировать количество проводимых мероприятий и проводить их в те дни, когда количество резидентов и занятых площадей наименьшее. Такой формат проведения мероприятий не причинит неудобств резидентам и повысит утилизацию пространства. 

Лучше всего выделить определенную зону для проведения мероприятий. Таким образом, резиденты, заинтересованные в нетворкинге смогут их посещать, в то время, как остальные предприниматели смогут спокойно продолжать работать в другой зоне рабочего пространства. 

Регулярное проведение мероприятий поможет вам расширить свой целевой рынок. Люди пришедшие к вам ради ивента наверняка захотят вернуться и попробовать поработать в коворкинге через некоторое время после его окончания. Кроме того, проведение образовательных мероприятий может стать дополнительным источником дохода для вашего бизнеса. 

Подумайте о том, чтобы сделать некоторые интересные мероприятия бесплатными для резидентов коворкинга. Это положительно повлияет на формирование сообщества. Резидентам будет легче общаться после совместного опыта. Если вы продемонстрируете своим резидентам, какие возможности открываются для них в вашем рабочем пространстве (получение дополнительных навыков, новые полезные партнёрские связи), то наверняка повысите их лояльность. 

6. Как вы будете принимать оплату за свои услуги?

Если вы хотите, чтобы ваш коворкинг был успешным, вы должны быть уверены, что все предоставленные услуги будут оплачены в срок. Как вы собираетесь брать плату с резидентов? Чем проще будет ваша система оплаты, тем лучше.

Помните, что многие люди не хотят иметь дело с платежами, которые нужно проводить вручную, с бумажной волокитой и наличными деньгами. Замечательно, если вы можете сделать оплату бесконтактной. В данный момент существует масса технологий, успешно применяемых в коворкинг-пространствах, и вам лучше изучить все доступные возможности и варианты.

  • Подумайте о том, как облегчить людям регистрацию. Используйте преимущества программного обеспечения, которое поможет автоматизировать процесс. 

  • Возможность забронировать переговорную комнату и оплатить бронирование онлайн, это огромный плюс. 

  • Используя приложение для коворкингов, которое будет автоматически генерировать счета для резидентов (включать в них единоразовые и повторяющиеся суммы), вы значительно облегчите жизнь своим администраторам и сделаете процесс оплаты проще. 


Наконец, подумайте о том, какие способы оплаты вы хотите принимать. Помните, что многие люди и начинающие бизнесмены предпочитают платить личными или корпоративными картами так как это выгодно и удобно.

С другой стороны, также неплохо предусмотреть такие набирающие популярность способы оплаты как  Apple Pay, Google Pay и PayPal. Чем больше платёжных шлюзов, тем легче вашим резидентам оплатить услуги, а вам получить эти деньги. 

7. Какие удобства вы будете предлагать?

Наконец, необходимо тщательно продумать, какие удобства вы собираетесь предлагать резидентам. Каждый, кто приходит в рабочее пространство, ожидает, что вы предоставите определённый минимальный набор. Если вы не оправдаете эти ожидания, то просто уступите своих клиентов конкурентам. 

Конечно, вы должны предоставить беспроводной и проводной доступ в Интернет, стулья, столы, принтеры, копиры, сканеры и основные кухонные принадлежности. Вы также должны обеспечить легкий доступ к раздевалкам, ванным комнатам и душевым. 

В зависимости от рынка, на который вы ориентируетесь, могут быть и другие сервисы, которые вы захотите предоставить своим резидентам. Например, если вы оборудуете зону отдыха, в которой будут игровые консоли и можно будет поиграть в видео игры, вы сможете привлечь еще больше людей в ваше рабочее пространство. Изучите ожидания вашей целевой аудитории. Используйте эти знания, при выборе услуг.

Хочется закончить нашу статью мотивирующей цитатой Феликса Хофмана, маркетолога из коворкинга Weserland, Германия:

Мы начали 10 лет назад, когда всё было совсем по-другому... Никто не знал как “правильно”, мы были открыты для экспериментов и позволили сообществу развиваться и формироваться. По мере этого развития, Weserland менялся много раз. Так что, возможно, единственное, что я могу посоветовать: оставайтесь открытыми и не бойтесь перемен. Предвидеть и предчувствовать изменения в сообществе, принимать, поддерживать и адаптироваться к этим изменениям  это и есть искусство управления коворкингом. 

Хельга Морено, andcards — платформа для менеджеров коворкинг-пространств, которые заботятся о комфорте своих резидентов.