С начала года стоимость частных домов в Луцке выросла в пределах 10%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С января по сентябрь 2021 стоимость частных домов в Луцке и его окрестностях выросла в пределах 10%.

Об этом рассказал Ростислав Ганейчук, председатель Волынского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

По его словам, наибольшим спросом (около 45-50%) составляют частные усадьбы эконом-класса площадью до 100 м2 на земельных участках от 2 до 6 соток. Стоимость таких усадеб, как указал эксперт, сопоставима с ценой 2-комнатной квартиры в новостройках.

"Конечно, большим спросом мотивирует цену. С начала года частные дома площадью до 100 м2 конкурируют с квартирами в новостройках. Конечно, покупатель предпочитает приобрести уже готовую дом с подведенными коммуникациями и недалеко объектов инфраструктуры и в живописном месте. И таких предложений крайне мало: пока предложение по таким параметрам на 30% меньше спрос ", - подчеркнул он.

Ростислав Ганейчук считает, что в ближайшие 5-6 месяцев несмотря на имеющийся спрос, ценовая ситуация в сегменте частных домов оставаться на стабильном уровне.

"Сезон почти закончился. Поэтому никаких оснований для пересмотра цен нет. Кроме этого продавцы стали достаточно осторожными относительно ценовой политики. Спрос нужно удовлетворять, но завышенным ценам этого не достичь. Все участники рынка заинтересованы в стабильности ", - сказал специалист.

По сегменту земельных участков, то по его мнению, стоимость земли под застройку главным образом зависит от расположения участка. По данным эксперта, стоимость "фасадных" участков в Луцке достигает 15 тыс. Долл / сотка.

"В пределах Луцка покупают землю преимущественно под коммерческое назначение. Конечно, цены формирует спрос. Так с начала года стоимость земли под застройку в Луцке выросла на 10-15%, а на окраинах, где будут строить преимущественно частные дома, - до 10% ", - сообщил эксперт.

По его прогнозу, в ближайшие 3 месяца стоимость земельных участков будет расти замедленными темпами - в пределах 1,5-2%.

"До конца года мы не ожидаем какой чрезмерной или исключительной активности покупателей земельных участков. К тому же, сформированные цены полностью соответствуют ожиданиям потенциальных покупателей. Ценовые колебания - вещь естественная. Однако они не пересекут отметку в 2% ", - отметил Ростислав Ганейчук.

Что касается стоимости коммерческих площадей, то сейчас наиболее востребованы в Луцке помещения площадью около 100 м2, расположенных в многолюдных местах. По данным эксперта, с начала года их стоимость выросла в пределах максимум 5%.

"Объекты коммерческой недвижимости в 40-45% случаев рассматривают как средство инвестирования. Именно такие объекты больше растут в цене. Сейчас стоимость коммерческих объектов площадью около 100 м2 стартует от 100 тыс. Долл ", - рассказал эксперт.

Специалист считает, что в ближайшие 3-4 месяца ситуация в сегменте коммерческих помещений будет оставаться достаточно стабильной.

"Рынок изучен, как потенциальными покупателями, арендаторами, так и владельцами коммерческих помещений. Цены достаточно стабильны, в этом сегменте достигнуто полный паритет, который удовлетворяет всех участников рынка. Поэтому в ближайшее время существенных ценовых изменений не ожидается ", - подытожил Ростислав Ганейчук.