В Киеве демонтировали скандальный "мега-МАФ"

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве коммунальные службы демонтировали скандальную большую пристройку к многоэтажному дому по улице Миропольская, 29.

Об этом сообщил бывший народный депутат Украины, советник столичного председателя Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook.

“Наконец-то заканчивается демонтаж, Царь-МАФа, который расположен по адресу: ул. Миропольская, 29! Спасибо, Департамент городского благоустройства Киевской городской государственной администрации», - написал он.

Дмитрий Белоцерковец напомнил, что по указанному адресу ночью с 27 на 28 ноября неизвестные установили сооружения, похожие на киоски, вплотную к дому. Общая площадь МАФов – более 500 квадратных метров.

Он отметил, что несмотря на то, что полномочия городских властей ограничены, учитывая, что указанный земельный участок с 2005 года находится в частной собственности. Но привел несколько замечаний по этому поводу:

Во-первых, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА не выдавал паспортов привязок и не заключал договоры долевого участия на указанные объекты.

Во-вторых, временные постройки размещены на инженерных коммуникациях на расстоянии всего 40 см до торцевой стенки. В частности, через земельный участок и размещенные конструкции лежит водопроводная сеть диаметром 250 мм, трубы дождевой канализации диаметром 300 мм.

В-третьих, в непосредственной близости к объектам размещена магистральная теплосеть диаметром 700 мм КП «Киевтеплоэнерго».

«Однако разрешений на установку конструкций неизвестным никто из уполномоченных органов не предоставлял. Следовательно, указанные объекты нарушают ряд норм, среди которых: государственные строительные нормы, противопожарные расстояния, расстояния между домами и сооружениями в зависимости от огнестойкости зданий, ЗУ «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов» и т.д.», - подчеркнул советник мэра Киева.