Жители столичного дома из-за бюрократии 27 лет не могли приватизировать квартиры

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В коммунальную собственность территориальной общины города Киева принят жилой дом, который расположен в Оболонском районе по улице Куреневской, 15-а. Жители этого дома в течение 27 лет не могли оформить право собственности на квартиры и создать ОСМД.

По словам депутата Киевского городского совета, члена постоянной комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Богдана Черния, пятиэтажный жилой дом находился на балансе Министерства экономического развития и торговли Украины. В настоящее время он принят в коммунальную собственность территориального общества города Киева и передан в сферу управления Оболонской районной в городе Киеве государственной администрации.

«Дом был в подчинении машиностроительного завода, который впоследствии был переоформлен в ЧАО «ТОДАК». Долгое время жильцы не получали жилищно-коммунальные услуги, не могли создать ОСМД и в течение 27 лет оформить право собственности на квартиры. Городская власть выступает на защите имущественных интересов общества, поэтому была проведена колоссальная работа с Оболонской районной в городе Киеве государственной администрацией. Сейчас в доме запущено теплоснабжение, а жильцы 32 квартир получили возможность приватизировать свои дома», – отметил Богдан Черной.

Депутат добавил, что городская власть выступает на защите интересов киевлян и способствует повышению комфорта и благосостояния территориального общества.