Райсовет Киевщины присвоил землю бывшей типографии в Киеве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры через суд требуют отмены решений о государственной регистрации права собственности на земельные участки коммунальной собственности в Святошинском районе столицы, право собственности на которые незаконно перешло одному из райсоветов Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«При осуществлении процессуального руководства в уголовном производстве окружная прокуратура установила, что одним из районных советов Киевской области с нарушением требований закона оформлено за собой право собственности на земельные участки на ул. Львовской, 72, на которых расположено здание бывшей типографии, и принадлежащих на праве собственности территориальной общине города Киева», - говорится в сообщении.

В дальнейшем между районным советом и обществом-застройщиком был заключен инвестиционный договор, согласно которому предусмотрено строительство на спорных земельных участках многоэтажного жилого комплекса с помещениями коммерческого назначения.

С целью восстановления нарушенных прав территориального общества столицы окружной прокуратурой заявлено исковое заявление об истребовании земельных участков и отмене решений о государственной регистрации права собственности на них.

Также определением Хозяйственного суда города Киева в порядке обеспечения иска наложен арест на указанные земельные участки и запрещено совершать какие-либо действия по проведению подготовительных, изыскательских, строительных и других работ по строительству, а также запрещено совершать какие-либо действия с указанными земельными участками.