Еще одному должностному лицу сообщено о подозрении в хищении на реконструкции парка «Ивовая роща»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители сообщили о подозрении начальнику управления технического надзора и обеспечению строительства КП «Инженерный центр» в пособничестве присвоению средств, выделенных на реконструкцию парка «Ивовая роща». В результате завышения стоимости строительных работ территориальной общине города Киева причинен ущерб на сумму свыше 200 тыс. гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Согласно материалам следствия, между КО «Киевзеленстрой» и подрядчиком был заключен договор на осуществление реконструкции парка «Ивовая роща», расположенного в Днепровском районе столицы. Контроль за выполнением указанных работ был возложен на подозреваемого, занимавшего в то время должность главного специалиста технического надзора КП «Инженерный центр», и в соответствии с функциональными обязанностями проверял объемы и качество выполненных работ в соответствии с проектно-сметной документацией и строительными нормами и правилами», – говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, директор подрядного предприятия, не выполнив работы в полном объеме, намеренно, с целью завладения бюджетными средствами, внес в официальные документы заведомо недостоверные сведения с завышенными объемами работ, использованных материалов и понесенных расходов на сумму свыше 200 тыс. гривен. В свою очередь главный специалист технадзора, действуя совместно и согласованно с подрядчиком, подписал указанные документы, в результате чего на счет предприятия были безосновательно перечислены указанные средства.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения.

Обвинительный акт в отношении директора подрядного предприятия уже направлен в суд для рассмотрения по существу.