Эксперт: в ближайшие годы большинство покупателей будут интересоваться проектами с абсолютно новой инфраструктурой

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2022-2025 годах подавляющее большинство покупателей будут интересоваться проектами, инфраструктура которых создается с нуля, и будет самодостаточной. Такие проекты можно реализовать только на больших территориях площадью от 100 га.

Так считает Михаил Подвысоцкий, основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group.

По его словам, создание такого города позволяет девелоперу распланировать его в соответствии с потребностями будущих жителей.

"Например, до ⅓ территории будущих "мост" будет занимать девственная природа", - подчеркнул он.

Новые масштабные проекты, строительство которых рассчитано на 7-10 лет, должны не только соответствовать современным трендам создания интеллектуального жизненного пространства, но и опережать их. Именно поэтому, как отметил Михаил Пидвысоцкий, покупателю будет крайне важно, чтобы новые проекты были построены и оснащены самой современной "начинкой", а это технологии Big Data, AR, AI, IoT, которые позволят фиксировать и стимулировать комфортную жизнь будущих жителей.

"Новые города" - это прежде всего современные технологии, "кровеносная система" жизненного пространства. В новых проектах будут предусмотрены, например, всестороннее использование дополненной реальности, аутентификация при въезде в "город", диджитал-приложение, что позволит в режиме реального времени сообщить и решить неотложные потребности жителей, бытовые "умные" функции, собственные медиа и т.д. ”, – рассказал эксперт.

По его данным, чтобы реализовать большой проект в формате "нового города", застройщик должен предусмотреть несколько важных вещей: создание современных автономных инженерных сетей, удачное транспортное сообщение, например, с Киевом. Кроме того, застройщики будут обязательно участвовать в проектировании и строительстве новых дорог, расходы на которые вместе с инженерными сетями могут достигать 20-25% от себестоимости строительства такого проекта.

Эксперт также обратил внимание на то, что одним из важных выразителей концепции нового города является многообразие архитектурных решений и типов жилья (это квартиры в домах небольшой этажности, таунхаусы, частные дома в разных современных архитектурных стилях и т.д.). Поэтому для создания таких крупных проектов будут привлекаться различные архитектурные бюро, имеющие удачный опыт воплощения новых тенденций в архитектуре жилищного строительства.

“Для современных украинских девелоперов очень важна работа на опережение не только технологических или, например, энергосберегающих тенденций в строительстве жилья, но еще и соответствие реализуемых проектов, новому пониманию и представлению людей о гармонии жизни, переплетенной с “дикой природой”, что безопасность и защищенность ведет к открытости и свободе, что продуманность к мелочам будет стимулировать появление новых правил, образов жизни и свободы личности», - подытожил Михаил Подвысоцкий.