В Николаеве будут судить чиновников за многомиллионную махинацию во время реконструкции площади

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Николаеве будут судить чиновников с сообщниками за многомиллионную махинацию во время реконструкции площади

Заместителю Николаевского городского головы, первому заместителю директора одного из департаментов Николаевского горсовета и семи директорам частных компаний сообщили о подозрении в участии в коррупционной схеме, из-за которой во время реконструкции Соборной площади в Николаеве городу нанесено 26,8 млн грн ущерба.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

«Детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП 18 января 2022 года завершили расследование коррупционной схемы, по которой община Николаева понесла более 26,8 млн грн убытков. Речь идет о завладении бюджетными средствами при выполнении работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве и их дальнейшей легализации», - говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что в 2019 году Департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве. Как установило следствие, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами — директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесено более 26,8 млн грн ущерба местной общине.