Суд снял арест с "Укрбуд Девелопмент" и дал возможность вернуть контроль над ним Микитасю

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Дарницкий райcуд Киева отменил арест уставного капитала ООО «Укрстрой Девелопмент». Об этом сообщило издание «Судебный репортер».

Как отметило издание, судебное решение принято в интересах «Базерта Дивелопмет ЭлЭлПи» из Великобритании, бенефициаром которой считается Максим Микитась.

В июне прошлого года суд арестовал корпоративные права Укрстроя. Накануне поздно вечером регистраторы успели переоформить «Укрбуд» на Богдана Ильченко из села Вороньков Бориспольского района Киевской области.

Согласно приказу министра юстиции от 30.12.2021 и заключению Центральной коллегии Министерства юстиции по рассмотрению жалоб, отменены регистрационные действия от 15.06.2021, в результате которых Ильченко приобрел в собственность корпоративные права ООО «Укрбуд Девелопмент». Но дальнейшие действия Минюста по восстановлению прав Микитася как собственника блокировались определением суда об аресте компании.

Суд убедился, что обстоятельства, послужившие основанием для ареста, отпали и арест отменил.

Впрочем, в государственном реестре учредителем до сих пор числится Ильченко, а директором Олег Майборода.

В июне прошлого года, узнав, что владельцем зарегистрировали Ильченко, Микитась с адвокатами провели пресс-конференцию, в которой также приняли участие бывшие номинальные владельцы «Укрстроя».

Микитась обвинил гендиректора «Укрбуд Девелопмент» Майбороду и бизнесмена Дмитрия Федотенкова в хищении активов компании. Он заявил, что в 2019 году в связи с политическим преследованием решил найти бизнес-партнеров, инвесторов. Гендиректор «Укрстроя» Олег Майборода привлек к инвестированию Федотенкова, который, по словам Микитася, «фактически стал организатором будущего хищения активов «Укрстроя».

Так Микитась потерял контроль над компанией. Он утверждает, что «Укрстрой» не имел финансовых проблем, мог все достроить и имел на балансе более 200 объектов и предпосылкой «падения Укрстроя» стало рейдерство.

Адвокат "Базерт Дивелопмет ЭлЭлПи" рассказал, что рейдеры вывели из "Укрстроя" денежные активы и объекты недвижимости - более чем на 100 миллионов долларов. Осенью 2019-го Микитась заключил меморандум с Федотенковым, который инвестирует в «Укрстрой» 35 миллионов долларов. Кроме того, Федотенков выдал расписку, задолжавшую Микитасю 11 миллионов долларов и еще один документ на 2 миллиона долларов. Но через неделю компанию переформили на Дикина и Полевого, не имеющих никакого отношения к строительному бизнесу. В дальнейшем Федотенков вроде бы обманул Совет нацбезопасности и обороны, сделавший вливание в «Укрстрой», но Микитась все украл. Проблемные активы передали «Киевгорстрою», а еще 100 млн. долларов Федотенков и Майборода якобы вывели из компании.

Микитася заключили под стражу без альтернативы залогу поздно вечером 31 декабря 2020-го. Этому событию предшествовало заявление НАБУ от 1 декабря, что Микитась пошел на соглашение по делу о приобретении квартир для военных, и уже возместил в бюджет 50 из 81,6 млн грн убытков. Кроме того, Микитась дал показания против бывшего топ-менеджера «Укрстроя», а сегодня заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Адвокаты заявляли, что обвинение Микитася в организации похищения юриста является местью за показания против Татарова.

В марте 2021-го бывший нардеп уволился из изолятора и инициировал расследование в отношении директора «Укрстроя» Майбороды, Федотенкова и их сообщников. По словам Микитася, ДБР переданы доказательства о хищении активов предприятия на сумму более 60 миллионов долларов.

Микитась сообщил, что в начале июня 2021 года к нему обратился Полевой и сказал, что хочет вернуть корпоративные права на 50% «Укрстроя», говоря, что не знал куда его втянули. Позже другой номинальный владелец Дикин также передал вторую половину компании.

Нотариус отказался вносить изменения в реестр по возврату компании Микитасю. 15 июня 2021-го примерно в 22.30 часов регистраторы Остапенко и Бутко якобы на основании поддельных доверенностей сменили учредителей «Укрбуд Девелопмент» на Богдана Ильченко из села Вороньков Киевской области.

Теперь, после снятия судом ареста уставного капитала, открыт легальный путь для возвращения ООО «Укрстрой Девелопмент» под контроль предыдущего владельца.