Киевское госпредприятие "Электронмаш" продали за 430 миллионов гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное предприятие «Электронмаш» в Киеве было продано 27 января на онлайн-аукционе по приватизации. В прозрачных торгах конкурировали 5 участников, которые в ходе аукциона увеличили цену от стартовой 65625065 грн до 430 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

В состав госпредприятия "Электронмаш" входят, в частности, 37 объектов недвижимости площадью 110 668,29 м². Предприятие расположено на трех земельных участках, два из которых находятся в Киеве.

Победитель торгов теперь должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и произвести расчет. После этого процесс приватизации "Электронмаша" будет считаться завершенным.

После приватизации новый собственник обязан выполнить приватизационные условия: погасить все задолженности предприятия, которые составляют около 34 млн. грн. и в течение 6 месяцев не увольнять работников.

«Успешный аукцион по «Электронмашу» свидетельствует, что Фонд государственного имущества работает как хорошо отлаженный механизм. По объектам, которые нам передают на приватизацию, мы предоставляем открытый доступ для всех потенциальных инвесторов, формируем виртуальные комнаты данных и даем возможность ознакомиться со всем массивом информации, касающейся лота. В результате количество участников приватизационных аукционов выросло в среднем с двух до пяти. В случаях, если победитель не платит за приобретенный лот, он теряет гарантийный взнос в размере 6,5 млн. грн., а объект выставляется на повторный аукцион. Таким образом, в бюджет уже поступило 40 млрд. грн. А каждый объект в любом случае найдет своего ответственного частного инвестора», – сообщил глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко.

Как напомнили в Фонде госимущества, завод "Электронмаш" в 60-80-е годы прошлого века был одним из лидеров производства электроники. Однако, в последние десятилетия он приходил в упадок и разрушался.